В Латвии
3 июля 2020 г., 13:14

"Приходила за помощью, но не издавала ни звука, когда он ее бил": в Латгалии на глазах людей хозяин убил собаку

Bez Tabu, TV3

В Рикавском поселке Резекненского края мужчина днем в публичном месте – в магазине и на центральной улице – жестоко бил и душил животное. Из-за полученных травм собака умерла, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Это происходило на глазах людей, но ни один житель ничего не сказал агрессивному человеку, не остановил насилие, не позвонил в полицию. Только одна жительница, узнав об инциденте через несколько дней, сообщила Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

О событиях 12 июня передаче Bez Tabu сообщила жительница Рикавы. Оказалось, большая собака одна гуляла по окрестностями. Ее знали как спокойное животное. Она составляла компанию продавцу магазина, лежа на полу и наблюдая за работой, утверждает женщина.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Но потом в торговый зал явился хозяин пса.

"Мне говорили, что в магазине были люди: посетители и продавщица. Что-то ему [хозяину собаки] не понравилось. Он затянул на собаке поводок так, что у той вывалился язык. Потом ногой ударил по позвоночнику, пинал. Безжалостно бил. После этого, идя домой, затягивал поводок и пинал. Это видели люди, которые были в магазине и продавщица, в окно видела библиотекарь, когда он продолжал бить собаку, ведя ее домой. [После этого] собака не выжила. До этого мы не подозревали, что он может быть таким неуравновешенным человеком", - рассказала передаче местная жительница. Об этом она узнала 17 июня и сразу оповестила ПВС, ведь у мужчины есть и другие животные.

Команда Bez tabu посетила магазин, в тот день продавец была на рабочем месте  и со слезами на глазах подтвердила слова жительницы.

"Потом я поняла, что собака, приходя сюда, попросила меня о помощи. Мне так показалось. Какая сука не вернется домой, если у нее остались щенки? Он начал бить здесь. Тащил собаку, подтягивал, бил, бил, бил. Он держал в руке ошейник, ударил ногой. В нескольких местах. Проходя по дороге домой, он продолжал бить. И так и убил. Он убил собаку. Интересно, что, пока он бил собаку, животное не издавало ни звука, ни визжало, не защищалось. Хозяин был как бог для этой собаки. Сука слушала каждый приказ. Я слышала, что у мужчины возникли проблемы с нервами. Он живет здесь сравнительно недавно", - пояснила журналистам продавец. по ее словам, жена живодера была на тот момент в Риге, иначе она бы не допустила этого.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Работники волостного управления тоже видели это жестокое обращение с собакой.

Свидетели признались передаче, что не сообщили о зверстве, но им очень жаль животное. Некоторые говорят, что, увидев случившееся, были шокированы и не знали, как поступить.

У покойной собаки осталось несколько щенков, которые в день, когда Bez Tabu приехали в Рикаву, бегали во дворе хозяев. На территории был замечен и взрослый пес. Журналистам удалось встретить человека, который убил собаку.

Содержательного разговора не получилось - он заявил, что кого волнует судьба этой собаки, а потом приказал убрать камеру.

Его вербальную агрессию прервала жена, которая отошла с журналистами и выразила сожаление. По ее словам, когда она дома, то контролирует вспышки ярости супруга, но в тот день была в Риге. Умершая сука была старой, но любимицей жены агрессора. Другую собаку мужчина не бьет, заявила женщина и добавила, что пыталась после случившегося выгнать мужа, но - "куда он уйдет".

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Хотя одна из жительниц Рикавы сообщила о случившемся в ПВС, ни надзиратели за здоровьем животных, ни полицейские в течение нескольких недель так и не явились на поиски хозяев животных (передача была в Рикаве 30 июня), что подтверждает и хозяйка убитого друга человека.

Заведующая отделом надзора за ветеринарными объектами ПВС Майрита Риекстиня рассказала передаче, что, получив вызов на телефон доверия 17 июня, сотрудники ведомства передали информацию Государственной полиции.

За жестокое обращение с животным грозит даже тюремный срок. На вопрос журналистов, почему ПВС не приехали с проверкой, представитель ответила, что осведомительница не сообщила о том, что в хозяйстве содержатся и другие животные. Кроме того, представитель ПВС указывает, что полиция также могла сообщить службе о возможном несоблюдении требований хорошего содержания, если бы только правоохранители явились по этому адресу.

Теперь ПВС пообещали передаче приехать с проверкой.