фото: Pixabay.com
Какую поддержку "вечные дети" реально получают в Латвии?
В Латвии
2 июля 2020 г., 13:12

Какую поддержку "вечные дети" реально получают в Латвии?

Rus.lsm.lv

Семьи, в которых растут дети с тяжелыми функциональными расстройствами, могут получить поддержку и от государства, и от самоуправлений. Но именно услуги и индивидуальные вспомогательные средства, а не деньги и пособия — то, о чем чаще всего просят такие семьи, сообщает Latvijas Radio в очередном сюжете медиапроекта «Вечные дети».

Сейчас, по словам родителей детей-инвалидов, нередко бывает так, что какая-то услуга существует, но выделенной  на нее государством или муниципалитетом суммы не хватает, чтобы полноценно ею воспользоваться; кроме того, имеются проблемы с индивидуализацией технических средств и услуг.  

Минздрав указывает, что родители или опекуны ребенка с тяжелой инвалидностью получают от государства семейное пособие в размере почти 107 евро. Кроме того, по решению Государственной врачебно-трудовой экспертной комиссии семья может получить компенсацию транспортных издержек в размере чуть более чем 13 евро в месяц. По решению той же комиссии можно также получить немногим более 313 евро в месяц — это пособие по уходу за тяжелобольным ребенком-инвалидом.

Что касается услуг и льгот, то доступно 10 консультаций психолога для ребенка, которому статус инвалида присваивается впервые, для его родителей или опекунов, ему положены услуги ассистента в образовательном учреждении, а учащимся с проблемами слуха — помощь сурдопереводчика.

И техническое вспомогательные средства. Как раз эту сферу родители нередко критикуют.

Доступен и бесплатный междугородний транспорт, освобождение от уплаты налога на транспортное средство, эксплуатационного налога на авто и льготы по оплате электроэнергии. Работающему супругу присваиваются налоговые льготы и за ребенка-инвалида, и за неработающего спутника жизни, который дома ухаживает за ребенком.  

Есть, однако, услуги, которые самоуправления должны бы обеспечивать, но не делают этого. По словам директора департамента социальных услуг Минблага Алдиса Дудиньша, услуга ухода на дому доступна семьям с детьми-инвалидами лишь в 103 из 119 латвийских самоуправлений.

Именно эту услугу называет наиболее востребованной и советник Латвийского союза самоуправлений Илзе Рудзите. Не всегда хватает специалистов, которые могли бы такую услугу оказывать, признала она. Найти сиделку для ребенка с тяжелой инвалидностью очень трудно, ну и, конечно, вопрос зарплаты здесь играет очень большую роль, сказала Рудзите.

Такая услуга, как «временная передышка» (возможность на время оставить ребенка в учреждении), тоже очень востребована — но, например, под Ригой спрос огромный, а предложение очень ограничено. Начальник социального управления департамента благосостояния Рижской думы Мартиньш Моорс рассказал, что семьи считают эту услугу потенциально полезной, но желали бы, чтобы она обеспечивалась детям дома, в привычной для них обстановке. В думе взвешивают такую возможность, отметил чиновник.

На вопрос Latvijas Radio, не пора ли самоуправлению что-то предпринять для поддержки родителей, которые услугу ассистента для ребенка могут получить только по достижении им 5 лет, Моорс указал: хотя в Риге существуют специализированные детсады, которые эту поддержку вроде бы оказывают, не исключено, что необходимого ассистента семье необходимо обеспечить и раньше. В этом направлении департамент тоже думает.