фото: unsplash.com
Опрос: большинство латвийцев не сталкивались с мошенниками в интернете
В Латвии
30 июня 2020 г., 17:14

Опрос: большинство латвийцев не сталкивались с мошенниками в интернете

Otkrito.lv

Бытовые онлайн-покупки и платежи при помощи платежных карт и других платежных инструментов обеспечивают удобство, безопасность и контроль над расходами. Данные последнего исследования показывают, что люди чаще совершают покупки в интернете, а электронная коммерция в Латвии обладает большим потенциалом роста.

По данным исследования, проведенного Mastercard и Ассоциацией финансовой отрасли в мае, более трети респондентов (39%) совершают покупки в интернете не реже одного раза в месяц, и почти для 70% латвийцев возможность приобретения товаров и услуг различных компаний в интернете приобрела особую значимость. Опрос проводился в рамках информационной кампании #смарт-покупатель, которая проводится в Латвии до августа.

Совершение покупок в интернете – новая парадигма

В последние месяцы наблюдается стремительный рост электронной коммерции не только в Латвии, но и во всем мире. Совершение покупок в интернете становится обыденной частью нашей жизни. Опрос жителей Латвии, проведенный в мае 2020 года, показывает, что латвийское общество чувствует себя более уверенно в отношении своего здоровья, если покупает товар в интернете, не посещая магазины – это признают 70% респондентов.

Жители Латвии все чаще действуют как смарт-покупатели

#смарт-покупатель мыслит и действует в цифровом режиме – совершает ежедневные покупки в интернете и использует различные платежные инструменты, способен определить надежные интернет-магазины и выбирает безопасные способы оплаты, защищая себя от потенциальных рисков, связанных с мошенничеством.

«Важно то, что по мере того, как меняются бытовые привычки и увеличивается объем покупок в интернете, люди выбирают способы оплаты, которые защищают их от мошенников. Роль цифровых технологий в будущем только возрастет, поэтому важно, чтобы жители и предприниматели Латвии не только пользовались преимуществами цифровых инструментов, но и, в то же время, позаботились о собственной безопасности. Вместе с нашими партнерами – Mastercard, банками и торговцами – мы будем способствовать тому, чтобы жители и компании Латвии могли более широко использовать все современные типы платежей, и предоставим информацию о том, как безопасно этими платежами пользоваться. В рамках информационной кампании мы обратимся не только к экономически активной части населения, но и к тем слоям общества, которые больше всего нуждаются в этих навыках, например, пожилые люди», – подчеркивает Санита Баяре, председатель правления Ассоциации финансовой отрасли.

Любой пользователь интернета должен знать основы цифровой безопасности, чтобы снизить риск при совершении покупок в интернете. Жители Латвии чаще всего оценивают свои знания о безопасных покупках в интернете как посредственные (37%) и довольно хорошие (37%). Хотя подавляющее большинство жителей Латвии (86%) не сталкивались с мошенничеством при попытке купить товар через интернет в течение прошлого года, такие случаи, к сожалению, фиксируются. 40% населения, которые сталкивались с такими попытками, не смогли их распознать и поэтому получили негативный опыт.

Факты из исследования покупательских привычек жителей Латвии в интернете

Более трети респондентов (39%) совершают покупки в интернете не реже одного раза в месяц (5% каждую неделю, 18% несколько раз в месяц, 16% один раз в месяц). Остальные совершают покупки менее одного раза в месяц, но только 12% респондентов указали, что вообще не совершают покупки онлайн.

Чаще всего совершают покупки в интернете жители Латвии в возрасте от 25 до 34 лет.

Отдавая должное удобству бесконтактных покупок, каждый седьмой пожилой человек в Латвии также использует возможность делать покупки онлайн один раз в месяц или чаще.

Для молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет самое главное – иметь возможность приобрести товары и услуги различных компаний онлайн – на это указали 80% респондентов в этой возрастной группе. В то же время 54% пожилых людей отмечают, что это важно и для них.

Товары, которые жители Латвии наиболее часто приобретают в интернете:  бытовая техника и электроника, одежда и обувь, косметические товары. Приобретение продуктов питания также стало более популярным – каждый десятый выбирает этот вариант.

86% жителей Латвии не сталкивались с попытками мошенничества в интернете в течение прошлого года. Тем не менее, 8% респондентов столкнулись с попыткой мошенничества, но распознали ее и не приобрели продукт или услугу, в то время как 6% не распознали и стали жертвами мошенничества.