фото: LETA
Кандидатом на должность мэра Риги от KPV LV может быть Немиро, НКП пытается уговорить Линкайтса
Реально & Невероятно
17 июня 2020 г., 9:14

Кандидатом на должность мэра Риги от KPV LV может быть Немиро, НКП пытается уговорить Линкайтса

LETA

Лидером списка KPV LV на внеочередных выборах Рижской думы может быть бывший министр экономики Ральф Немиро, пишет Latvijas Avīze.

Немиро сказал, что KPV LV может назвать лидеров списка 29 июня. Когда впервые было объявлено о выборах в Риге, Немиро еще работал в правительстве, у партии в то время не было лидера списка и было заявлено, что она не будет участвовать в выборах. «Мы идем с большими амбициями и на победу», - сказал теперь Немиро.

Примерно в то же время определится с составом своей команды на выборах в Рижскую думу и Новая Консервативная партия, пишет газета, неофициальные сведения свидетельствуют, что обе партии не чувствуют готовность к выборам в Риге и рассматривают возможность «блокировать» объявление выборов, которое назначено на 7 июля. Это было бы возможно, так как в повестке дня Сейма были внесены поправки к закону «О роспуске Рижской думы».

Руководители НКП рассматривают ряд возможностей на выборах в Рижскую думу, так как после смерти Юты Стрике кандидат на должность мэра Риги Юрис Юрашс в Сейме перенял руководство фракцией и Юридической комиссией.

Конкретную информацию о списке кандидатов НКП не предоставила, но Юрашс заявил, что сейчас ничего не изменилось и он является кандидатом в мэры Риги. Юрашс уже не был таким уверенным в том, что хочет быть кандидатом в Риге, но он будет действовать так, как «понадобится партии».

Как пишет газета, неофициальная информация свидетельствует о том, что руководство  НКП хочет уговорить министра сообщения Талиса Линкайтса стартовать на выборах в качестве кандидата. Он заявил, что не планирует участвовать в выборах в Рижскую думу,  руководство  НКП  ему и не предлагало.

Уволен руководитель фракции НКП Рижской думы Янис Озолс признал, что ясности о выборах еще нет. Мы все теряемся в ожидании старта. Я тоже в неведении, что  решит правление», – сказал Озолс.