В Латвии
15 июня 2020 г., 13:14

За неделю в Риге провалились три улицы: это может произойти снова

TV3 ziņas

В течение прошлой недели в Риге провалились три участка улиц. В пятницу в Пардаугаве в двух местах – в Зиепниеккалнсе и Шампетерисе, а самый громкий случай в прошлую пятницу произошел на улице Гертрудес. В самоуправлении объясняют – это просто совпадение. В субботу инспекторы отправились обследовать глубокую яму в Зиепниеккалнсе, сообщает передача TV3 ziņas.

Для того, чтобы выяснить, почему образовался провал, используется робот по исследованию трубопровода. Чтобы дать роботу свободный путь, сначала водой под высоким давлением вымывают поврежденную трубу. Вскоре после этого из подземнных коммуникаций появились первые видео.

Авария на улице Гертрудес

gallery icon
26

На улице Ливициема/Эбельмуйжас образовался размыв и в этом нет вины ни Rīgas ūdens, ни Rīgas siltums - с места сдвинулось соединение ливневой канализационной сети.

Видеоинспектор Эмилс Валайнис говорит, что грунт оседает, труба старая, провал на четыре метра.

"Этот земельный участок, где произошел провал, является собственностью Рижского самоуправления. Средства для выполнения этих ремонтных работ должны быть затребованы отдельно, в зависимости от результатов проведенной экспертизы", - отмечает руководитель Отдела хозяйственного использования территории Рижской Пардаугавской исполнительной дирекции Татьяна Жиделе.

фото: Скриншот видео передачи TV3 Ziņas
Провал в Зиепниеккалнсе

В пятницу, с разницей в несколько часах, вторая впадина случилась на улице Залвес. Это не территория самоуправления, а частная собственность. Поэтому засыпку ямы придется делать за свои средства.

Провал на улице Залвес тоже произошел в тот момент, когда там ехал автомобиль. Местные жители говорят это всего лишь вопрос времени. Рядом с крышкой колодца канализации сточных вод уже долгое время была осадка.

"Все ниже и ниже его место оседало. Когда после сильного дождя там образовалась гигантская лужа, почти как в воронку вода сочилась сквозь дыру в асфальте. Вскоре после этого провал", рассказывает передаче местный житель Залве Храпанс.

Есть вероятность, что и на этой неделе ожидается обвал асфальта. На этот раз в Пардаугаве, допускает Rīgas siltums. Проверку давления во вторник проведут на левом берегу Даугавы. Теплосети очень старые, и, как на улице Гертрудес неделю назад, давление могут не выдержать.

"Во время проверки теплосети являются объектами повышенной опасности. Если какой-нибудь житель видит, что над землей вытекает зеленоватая вода, конечно, не нужно ехать по этой части, а звонить нам. Надеемся, что таких инцидентов не будут, но это не исключено", отмечает специалист по общественным отношениям Rīgas siltums Яна Розе.

Rīgas siltums проводит гидравлические проверки летом, когда нет отопления.