фото: LETA
"Кризисные" пособия в Курземе мало кому нужны
В Латвии
4 июня 2020 г., 20:14

"Кризисные" пособия в Курземе мало кому нужны

Rus.lsm.lv

Во всех самоуправлениях давно разработана система помощи людям, попавшим в трудную ситуацию. Сейчас многие муниципалитеты готовы предоставить и «кризисно-ковидные» пособия жителям, оказавшихся в сложном положении из-за чрезвычайной ситуации. Но, как выяснил Rus.Lsm.lv, претендуют на эту помощь немногие.

В Лиепае кризисное пособие было предоставлено всего в 47 случаях (в том числе и 36 детям) — на общую сумму 8489 евро, рассказала специалист по общественным отношениям Социальной службы Лиепаи Гунта Якобсоне.

Она отметила, что лиепайчане могут получить также продуктовое пособие — если у семьи совсем нет средств. Но такая помощь за минувшее время была предоставлена лишь одному человеку. Представитель соцслужбы обратила внимание и на то, что нуждающимся и малообеспеченным выдаются также пакеты с продуктами и предметами гигиены, оплаченными из средств ЕС, а детям — продуктовые пакеты в качестве компенсации неполученных бесплатных школьных обедов.

А вот запросов на самые популярные пособия (квартирное и на лечение) в Лиепае за время чрезвычайной ситуации стало меньше примерно на тысячу по сравнению с тем же периодом 2019 года.

За три минувших месяца в Вентспилсе выросло число нуждающихся, но пособие не пользуется спросом. «За это время такая помощь понадобилась и была выделена трем семьям. У этого пособия нет «потолка», оно зависит от ситуации — 45 евро, 75 евро, двести... Тут нет единой формулы, кризис — это всегда индивидуально», — объяснила заместитель руководителя Социальной службы Вентспилса Кристине Штейнберга.

В Кулдиге кризисное пособие запросили 43 семьи, из них его получили 22 (некоторым пришлось отказать, а некоторые свои заявления отозвал сами). Сумма кризисных выплат на 29 мая составила 6890 евро. Выросло число нуждающихся и малообеспеченных.

В Салдусском крае на данный момент нет ни одного «активного» запроса на пособие, рассказала директор Социальной службы Ина Бехмане. За минувшее время кризисное пособие было предоставлено четырем домохозяйствам — в общей сложности это 11 человек.