В Латвии
1 июня 2020 г., 11:55

Рижанин возмущен: стоматолог взял с него плату за свою медицинскую маску

Bez Tabu, TV3

Раймондс отправился к зубному врачу, даже не подозревая, что на этот раз визит к стоматологу пробьет более глубокую дыру в кармане, чем прежде, рассказывается в передаче Bez tabu на TV3.

После визитов к стоматологу Раймондс изучил кассовые чеки. Каждый раз была включена терапия ценой в 10 евро. Когда страховщик попросил расшифровку чеков, пациент получил детальное описание из зубоврачебной клиники. И был удивлен, что терапия за 10 евро на самом деле является платой за индивидуальные средства защиты, которые используют медики. Мужчина считает, это нечестно, что его не предупредили об этом, ведь дополнительную плату за свои услуги тогда могут включать представители многих профессий, использующих лицевые маски или респираторы.

Главный врач зубоврачебной клиники Dentavita Наталья Абросимова объясняет передаче, что в кассовом аппарате нет отдельных позиций, указывающих на плату за средства защиты, поэтому есть приписка терапия, однако в документе страховщикам расшифровали, что 10 евро за средства индивидуальной защиты, которые стоматологи дополнительно должны использовать в соответствии с правилами Кабинета министров. Представитель клиники говорит, что расходы очень серьезные, после каждого пациента меняют комплекты и все дезинфицируют. В клинике приняли решение о том, что часть расходов покрывает клиника, оставшуюся часть пациенты.

Bez Tabu обратились к шести медучреждениям, оказывающим зубоврачебные услуги, только в одном признали, что с пациентов взимается оплата 5 евро за средства индивидуальной защиты врачей.

Президент Латвийской зубоврачебной ассоциации Андис Паэглилис поясняет, что включить оплату за индивидуальные средства защиты медиков, которые дорого стоят, оказывающие платные услуги лица имеют право. Цена может составлять до 20 евро. Однако было бы этично, если бы доктора сообщили об этом пациентам, но и сами пациенты могут спросить об этом, когда записываются на визит.