В Латвии
26 мая 2020 г., 8:03

"Там нет общего сервера, хранящего ваши данные": на этой неделе появится приложение для отслеживания Covid-9

Jauns.lv

Латвия будет одной из первых стран в мире, которая на практике внедрит программу отслеживания Covid-19, поддерживаемую Apple и Google. Планируется, что приложение можно будет скачать в ближайшие дни. Работая с технологией Bluetooth, мобильный телефон соберет данные о встреченных людях, чтобы в случае необходимости с разрешения пользователя предоставить информацию Центру профилактики и контроля заболеваний, сообщает TV3 ziņas.

Вице-президент LMT Ингмарс Пукис сообщил TV3, что приложение собирает информацию о людях, которые были ближе 2-4 метров друг к другу по меньшей мере 15 минут. Если пользователь заболеет Covid-19, он должен ввести в приложение специальный код. Данные в приложении будут сохранены 14 дней, после чего автоматически удалятся.

"Там нет никаких общих серверов, которые хранят все ваши данные. Они останутся только у вас. Только с вашего разрешения Центр профилактики и контроля заболеваний сможет узнать, что вы являетесь контактным лицом для больного Covid-19", - отмечает Пукис.

Дискуссия будет, это правильно. Люди должны задать вопросы, не делает ли государство слишком много, это обязанность гражданина. Мы пытались, чтобы было максимально безопасно", - добавил вице-президент LMT.