фото: Pixabay.com
Торговка щенками «сэкономила» на прививках и документах — щенок в Елгаве погиб
Иллюстративное фото
В Латвии
22 мая 2020 г., 16:54

Торговка щенками «сэкономила» на прививках и документах — щенок в Елгаве погиб

Rus.lsm.lv

Для елгавчанина Каспара покупка щенка французского бульдога по объявлению в Интернете закончилась трагически: питомец, приобретенный с рук у нелегальной «заводчицы из Литвы», оказался заражен парвовирусом и умер в ветеринарной клинике два дня спустя, сообщает Латвийское радио 4. Ветеринары призывают сограждан ответственно подходить к покупке домашних животных, а полицию призывают активнее пресекать деятельность сомнительных продавцов.

Каспар обратился в Службу новостей ЛР4 исообщил, что стал жертвой мошенничества — купил у заводчицы из Литвы по объявлению на портале ss.lv щенка французского бульдога, собака была доставлена через границу, но при осмотре у ветеринара в елгавской клинике оказалось, что щенок инфицирован парвовирусом. Мужчина не разбирается в собаках и купил совсем крошечного щенка — почти слепого и весом всего 900 граммов.

«Я пытался через полицию найти хозяйку щенка, потому что она перестала выходить на контакт, хотя поначалу интересовалась его здоровьем. Но когда полицейские услышали, что щенок куплен без документов, они сказали, что я сам виноват, что покупаю контрабанду, и в этом деле помочь будет трудно».

Каспару пообещали «документы привезти завтра», и он поверил заводчице.

Ветеринар Анна Есеревича рассказала Службе новостей ЛР4, что сделала все, чтобы спасти попавшего к ней четвероногого пациента, но в данном случае это было практически безнадежно: не помог даже комплекс мер по реанимации. Для переливания крови даже привезли собаку из другого города. К сожалению, щенок не выжил.

«Елгавским участком сегодня получено заявление о том, что был куплен щенок, который впоследствии умер. Это был щенок французского бульдога — со слов заявителя, якобы есть еще потерпевшие. А так как никаких документов о происхождении, о породе, о заводчике — то всё это подпадает под нарушение правил о содержании домашних животных. При купле-продаже ли щенок изначально был болен, или он был заражен при перевозке, или родился больным... Дело в том, что обычно-то щенков не покупают на автостоянке из машины! Хотел, очевидно, купить подешевле»,— пояснил старший инспектор Елгавского отдела полиции порядка Роман Диков.

Объявление нелегальной заводчицы продолжает висеть в интернете, а значит, потенциальных жертв мошенничества может быть на порядок больше.