В Латвии
23 апреля 2020 г., 17:54

"Мне надо выжить!": У пенсионера под Икшкиле отобрали купюру в 500 евро, подозревая фальшивку

Bez Tabu, TV3

Эту Пасху житель Икшкиле Фредс провел у пустого стола. В конце марта он получил пенсию и вместе с семьей отправился в магазин делать покупки, но там продавец стала подозревать, что его банкнота номиналом в 500 евро - фальшивая, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Фредс вспоминает, что продавец магазина крупной сети многократно проверяла банкноту и решила сообщить в полицию, потому что возникло подозрение, что она может быть не настоящей. Пенсионер и его супруга ждали прибытия полиции почти три часа.

"Два часа, чтобы заполнить одну форму! Полиция в моих глазах шутка. Я не доверяю полиции Латвии больше. Я не доверяю ей и не воспринимаю всерьез. Я не смогу теперь есть две недели, не смогу оплатить свои счета за месяц, пока получу следующую пенсию. Я должен постараться выжить!"

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Полиция после долгих разговоров с Фредом изъяла банкноту, чтобы передать на экспертизу в банк Латвии. Мужчина готов биться об залог, что роковую купюру в 500 евро ему выдал работник отдела Latvijas pasts в Икшкиле вместе с остальной пенсией. Он недоумевает, как на почту могли попасть фальшивые деньги, почему никто их не проверял.

Представитель VAS Latvijas pasts Гундега Варпа объясняет, что в повседневном обороте пачки денег и монеты поставляются инкассационной компанией G4S Latvija. Деньги в банке уже проверены, поэтому повторная проверка не требуется, причем банкноты номинальной стоимости 500 евро не заказывают. Только в том случае, если какой-то клиент захотел ею рассчитаться или внести на свой счет почтовой расчетной системы, она могла попасть в почтовое отделение, но работники в таком случае обязаны убедиться, что она настоящая. Во время проверки выяснилось, что детекторы Икшкильского отделения находятся в рабочем состоянии, а также работники ответственно проверяют каждую входящую банкноту.

Сбережения пенсионера уже давно закончились. Ему придется обратиться за помощью к друзьям и близким. Фред с нетерпением ожидает результатов экспертизы, но уже три недели ничего. В его кошельке остался один доллар на удачу, подаренный другом.

На домашней странице Банка Латвии говорится, что фальшивые деньги не компенсируются передавая их властям, Фред сделал услугу обществу. Начальник Огрского участка Государственной полиции Вилнис Наглис подтверждает, что в случае, если деньги оказались фальшивыми, житель не может вернуть тх, но если выясняется, что они настоящие они возвращается владельцу. Банкноту обещает передать пенсионеру, как только результаты экспертизы будут получены, потому что допускают, что это могут быть все средства человека на весь месяц.

Bez tabu получили звонок из банка Латвии. Экспертиза проведена уже седьмого апрела, а уже через день результаты направлены в Госполицию. Оказалось, что банкнота 500 евро была настоящей. Возможно, полиция случайно пропустила это. В ходе разговора с передачей представитель полиции в Огре отрицает, что получил результаты экспертизы, но обещает немедленно разыскать их. Через пару часов документы уже нашлись, и Фреда позвали в участок, чтобы получить свои деньги назад.