фото: Госполиция
Латвийцев призывают на Пасху не ходить в гости и праздновать дома
Стражи порядка следят, соблюдают ли житети меры по сдерживанию коронавируса
В Латвии
8 апреля 2020 г., 19:14

Латвийцев призывают на Пасху не ходить в гости и праздновать дома

LETA

В настоящее время запрещены любые частные мероприятия, если в них участвуют люди, которые не проживают вместе, а это означает, что запрещено любое совместное празднование, в том числе Пасхи, поездки в гости к родственникам, друзьям, бабушкам и дедушкам, а также посиделки в саду вместе с соседями, заявил Минздрав.

В министерстве подчеркнули, что особенно важно уберечь от инфицирования "Covid-19" людей старшего поколения и с хроническими заболеваниями, поэтому нужно отложить визиты к бабушкам и дедушкам. Родители не должны на выходные отправлять детей в деревню к бабушке и дедушке, а бабушки и дедушки не должны приходить к детям, чтобы присмотреть за внуками, если только все не живут вместе в одном доме.

Также в Минздраве напомнили, что на улице вместе могут находиться не более двух человек, если они живут вместе. Например, молодые мамы, которые вместе гуляли с детьми, больше не могут вместе отправляться на прогулку или же должны соблюдать дистанцию 2 метра.

Министр юстиции Янис Борданс призвал жителей Латвии праздновать Пасху дома, в кругу семьи. Он напомнил, что религиозные организации должны призывать прихожан во время празднования Пасхи 10-12 апреля и 17-19 апреля не посещать богослужения в храмах, организовав их удаленно - по интернету, радио и телевидению.

В то же время, так как храмы являются общественными местами и не закрыты для посетителей, религиозные организации должны обеспечить в них социальное дистанцирование и дезинфицирующие средства у входа в церкви.