фото: LETA
Главврач Центра инфектологии: "Коронавирус не слишком прилипчивый и агрессивный"
Байба Розентале, главный врач Латвийского центра инфектологии
В Латвии
8 апреля 2020 г., 14:56

Главврач Центра инфектологии: "Коронавирус не слишком прилипчивый и агрессивный"

La.lv

В настоящее время распространение вируса в Латвии является самым низким в Балтии. Насколько же заразен новый коронавирус?

Коронавирус не агрессивен. Прилипчивость тоже не высока, поскольку, как говорят эпидемиологи по всему миру, один инфицированный может передать вирус двум, двум с половиной, максимум тремя людьми. Так что это не высокая заразность, высокая, если бы мы говорили о 10 или 15, 20 инфицированных от одного источника инфекции", - рассказала на TV24 Байба Розентале, главный врач Латвийского центра инфектологии.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon

Беспокойство в связи с вирусом создает тот факт, что это что-то новое и никто против этого не имеет иммунитета. Здесь все зависит от неспецифического иммунитета клеток. Оказывается, у многих людей при небольшой инфицирующей дозе, если человек вдохнул мало вируса, то  частицы вируса уничтожаются. Именно поэтому 80% болеют без симптомов или с очень легкими легкий кашель, который вскоре проходит", продолжает Розентале.

По всему миру в пандемии нового коронавируса погибло более 80 000 человек, а заражено почти 1,4 млн.

В странах Балтии к полудню среды подтверждено 2674 случая нового коронавируса, 15 смертей зафиксировано в Литве, 24 - в Эстонии, две - в Латвии, показывают обобщенные BNS данные из официальных источников.

Литва: подтверждено 912 случаев, сделано 30 108 тестов, умерли 15 человек.

Латвия: подтверждено 577 случаев, сделано 24 036 тестов, умерли два человека.

Эстония: подтверждено 1185 случаев, сделано 24 813 тестов, умерли 24 человека.