В Латвии
31 марта 2020 г., 16:13

Латвийские ветклиники переполнены животными, поймавшими вирус

900 sekundes, TV3

Во время чрезвычайной ситуации жителей призывают лишний раз никуда не ходить. Однако ветеринары в последнее время наблюдают рост числа четвероногих пациентов. Теперь их хозяев призывают соблюдать строгие меры безопасности, рассказывает передача 900 sekundes на TV3.

Добросовестные хозяева кошек и собак лишний раз в клинику стараются не возить. Однако есть серьезные и неотложные случаи, когда визит к ветеринарному врачу нельзя отложить.

Из-за теплой зимы в Латвии процветают различные вирусы у животных. И теперь, совсем не вовремя, ветеринарные клиники столкнулись с наплывом пациентов.

"Сейчас у нас много животных с острыми заболеваниями, которые проявляются у собак острой диареей, кровавой диареей, рвотой. Теперь это болезнь в топе. Мы не можем не работать. Нам нужно оказывать в помощи. Животное может скрывать свои симптомы довольно долго, и если у него они появляются, то это означает, что это серьезный сигнал, что все- таки надо обратить внимание, потому что иногда, когда тянут, мы больше уже не можем помочь, - говорит ветеринарный врач Мудите Бене.

Перчатки, мыло, дезинфицирующие средства идут в ход.

Мировая организация здоровья животных издала инструкции, как действовать ветеринарным врачам в контексте распространения коронавируса.

В ветеринарные клиники приглашают приходить с одним животным только одного человека, все визиты должны быть заявлены по телефону, лицам, которые приехали на машине, следует ждать свою очередь в машине. Нужно уважать то, что мы попросим взять только животное и работать будем только с животным, и владельцу животного придется от нас дистанцироваться", отмечает в передаче заведующая секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре.

Запросы на плановые манипуляции тоже возросли. Опасаясь, что в скором времени ограничения могут затррнуть и ветеринарные клиники, хозяева спешат обрезать своим любимцам когти и очистить уши, пока еще можно. Но ветеринары вынуждены отказывать, хотя не все клиенты понимают.

"Если мы начнем болеть, то неизбежно, если один из пациентов у меня тут болен Covid-19, моя клиника будет закрыта. Если мы почитаем, что в клинике несколько сотен, то попасть в ситуацию, когда больше нет ветеринаров, можно очень легко и быстро", говорит Конопоре и добавляет, что это может угрожать здоровью и жизни питомцев.