В Латвии
26 марта 2020 г., 13:14

Впервые не выливают: 5 тонн контрабандного спирта в Латвии превратят в антисептики

TV3 ziņas

Министерство внутренних дел в среду доставило предприятию Madara Cosmetics пять тонн конфискованного контрабандного спирта. Предприятие бесплатно сделает дезинфицирующие жидкости, упакует и вернет государству, чтобы полиция, пограничная охрана и другие службы могли обеззараживать свои помещения.

До сих пор конфискованный спирт всегда уничтожался.

В связи с дефицитом средств дезинфекции в стране правительство на прошлой неделе утвердило предложение министра внутренних дел Сандиса Гиргенса (KPV LV) об использовании переданных для уничтожения Государственному агентству обеспечения жидкостей для обеззараживания помещений и поверхностей.

Жидкости проверяют, чтобы убедиться в их безвредности для здоровья.

“Это первый раз в восстановленной Латвии, когда спирт не выливают, не уничтожает, а использует для такого вида деятельности, перерабатывают на дезинфицирующие жидкости, чтобы отдать государственным учреждениям. Мы все должны работать, чтобы в таких условиях кризиса думать немного творчески, немного иначе, чем обычно, но это может сэкономить средства и принести благо для всего общества в целом", – отметил советник министра внутренних дел Янис Вейде.

На предприятие Madara Cosmetics повлияла чрезвычайная ситуация в стране, 70% работников бюро трудятся удаленно от дома. Для посетителей производство временно закрыто, но склады и производственные департаменты работают в обычном режиме с соблюдением строгих мер безопасности. Когда Министерство внутренних дел обратился к Madara Cosmetics, пригласив сотрудничать, фирма согласилась немедленно.

Переработанный спирт компания упакует в пластмассовые сосуды по 5 литров. Министерство передаст дезинфицирующие жидкости Государственной полиции, пограничной охране и другим подчиненным учреждениям для дезинфекции автомобилей, изоляторов кратковременного задержания, столов, полов и других поверхностей.

Государственное агентство обеспечения хранит переданные для уничтожения содержащие спирт жидкости - по вступившему в силу окончательному постановлению по уголовному процессу или по делу об административном правонарушении. В настоящее время имеется около девяти тонн жидкости с концентрацией спирта свыше 90%.