фото: LETA
Даугавпилсская больница и предприятие в Лиепае сами шьют защитные маски
Даугавпилсская больница
В Латвии
25 марта 2020 г., 19:14

Даугавпилсская больница и предприятие в Лиепае сами шьют защитные маски

Otkrito.lv

Чтобы в случае необходимости обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты, Даугавпилсская больница начала самостоятельный пошив защитных масок, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям ООО "Даугавпилсская региональная больница" Гундега Гронска.

Она пояснила, что в данный момент учреждение не испытывает недостатка в средствах защиты, однако было принято решение выяснить, сможет ли больница в случае необходимости обеспечить себя. У больницы есть своя швейная мастерская, и ее работники занимаются пошивом масок.

По словам Гронски, для изготовления масок используется марля, сложенная в десять слоев.

На данный момент медицинское учреждение не испытывает большого наплыва пациентов, сообщила она.

В свою очередь в Даугавпилсском краевом самоуправлении агентство ЛЕТА выяснило, что местное предприятие "Lattex D" начало производство бытовых защитных масок. Трехслойные маски из полиамида и хлопка можно использовать несколько раз. Минимальный заказ - десять масок, цена - по договоренности.

А что же в Лиепае? «Защитных средств у нас нет, купить их мы не можем, так как их нет в продаже», – ситуацию в докторате на ул.Ригас характеризует семейный врач Анита Лиепа. С нехваткой дезинфицирующих средств и защитных масок сейчас сталкивается едва ли не каждый житель. «У нас невозможно ничего из этого купить, мы обошли все лиепайские аптеки», – газете Kurzemes Vārds рассказала одна читательница.

Представительница Лиепайской думы Зита Лаздане пояснила, что сейчас защитные маски для лица производит лиепайское предприятие Tonus Elast. У предприятия самоуправление уже приобрело 4500 масок, и дума продолжает закупать еще. Маски пока выдаются работникам социальной службы, полицейским самоуправления, работникам образовательных заведений, а также распределяются среди сениоров. «Запланировано, что в течение ближайших дней эти маски будут доступны в лиепайских магазинах. Как только будет достигнута окончательная информация, мы предоставим информацию. Одновременно ведутся переговоры с другими лиепайскими текстильными предприятиями, которые ищут и тестируют наиболее подходящие материалы, чтобы тоже можно было начать производство. Лиепайское самоуправление нашло и несколько более крупных производителей, которые готовы поставить маски в более крупном объеме», – сказала З.Лаздане.

«Маска не защищает здоровых, ею должны пользоваться больные. По сути, я как семейный врач каждому пациенту при входе в мой кабинет должна выдавать защитную маску. В Лиепае их недавно начали производить. Мне необходимы примерно 500 масок, чтобы выдавать их своим пациентам и защитить себя и регистратора. Я звонила в Tonus Elast. Одна маска стоит 1,50 евро. У меня нет такой дополнительной суммы. Дезинфицирующие средства у нас еще есть. Я успела немного купить, пока они еще были доступны, но их хватит ненадолго. Мы договорились с работающей в нашем здании аптекой, что они изготовят для нас дезинфицирующие средства, необходимые для этого глицерин и спирт у них есть. Уборшица каждый вечер после окончания приемов все тщательно убирает и моет – стулья, пол, двери. Защищаемся, как можем, но надежной защиты у нас, к сожалению, нет», – рассказала А. Лиепа.

Член правления Tonus Elast Даце Михненока газете пояснила: «Мы одни не можем произвести необходимое количество защитных масок. Я призываю и остальные лиепайские швейные предприятия подключиться к производству масок для лица. Я понимаю, что это работа не для прибыли, это скорее социальный проект, но, если нам удастся уберечь от заболевания хотя бы часть людей, это уже будет хорошо»,

Сейчас количество заказов огромно. Заказчики – предприятия, в пределах возможностей каждый день маски доставляются и в магазины Tonus Elast. Фирменные магазины предприятия находятся на ул.Лудвикя и в Лиепайской региональной больнице, но  вскоре магазин в больнице будет закрыт – нет необходимого оборота, – пояснила представительница предприятия.

«Мы максимально стараемся увеличить объемы производства. Если сейчас в день в среднем мы производим около 1200 защитных масок, то к концу недели планируем увеличить объем до 3000 масок в день, – надеется предпринимательница. – Маски необходимы уже сегодня. Думаю, что вскоре мы уже без масок не сможем выходить на улицу. Наши маски можно стирать и пользоваться ими многократно, так как они из ткани».

Представительница предприятия отметила, что маски не имеют медицинского сертификата, так как сертификация – длительный процесс, поэтому, кому не чужды навыки шитья, может и сам подойти к проблеме творчески и смастерить себе защитную маску, пишет rus.liepajniekiem.lv.