фото: LETA
Литва возобновляет погранконтроль на внутренних границах ЕС
В мире
14 марта 2020 г., 12:55

Литва возобновляет погранконтроль на внутренних границах ЕС

LETA

Из-за угрозы распространения нового коронавируса Литва с сегодняшнего дня на десять дней возобновляет пограничный контроль на внутренних границах Евросоюза (ЕС) с Польшей и Латвией.

Ограничения вступят в силу сегодня, 14 марта, в 18 часов.

Изначально было заявлено, что через пропускные пункты на этих границах в Литву будет запрещен въезд всем иностранцам, за исключением тех, у кого есть разрешение на работу в стране. Однако позже поступило уточнение, что въезд в Литву будет запрещен и иностранцам, имеющим разрешение на проживание и работу в стране, если у них будут отмечены симптомы заболевания. В свою очередь к гражданам Литвы, которые возвращаются на родину, никакие ограничения применены не будут, однако они 14 дней должны будут находиться дома на карантине.

На грузоперевозки возобновление пограничного контроля влияния не окажет.

Любые перемещения между Польшей и Литвой будут осуществляться только через Калварийский пункт пограничного контроля.

В свою очередь во всех литовских аэропортах с сегодняшнего дня введен санитарный контроль прибывающих пассажиров, а также запрет на вылет в "страны риска", сообщило предприятие "Lietuvos Oro Uostai".

Прибывающие в Литву пассажиры еще в самолете должны будут заполнить специальную анкету, также будет измеряться температура их тела.

Санитарный контроль на сухопутных границах Литвы введен уже с пятницы.