фото: Pixabay.com
В Резекне некоторые пособия стали больше
В Латвии
18 февраля 2020 г., 12:55

В Резекне некоторые пособия стали больше

LETA

Резекненское самоуправление в этом году увеличило размер нескольких пособий, сообщил агентству LETA руководитель отдела общественных отношений самоуправления Карлис Позняков.

Пособие на приобретение твердого топлива для нуждающихся семей или отдельно проживающих пенсионеров или лиц с инвалидностью повышено от 129 евро до 150 евро, в свою очередь малообеспеченным семьям или лицам - от 80 евро до 100 евро.

Пособие на оплату расходов на хозяйственное использование жилья повышается от 120 евро до 180 евро для нуждающихся семей, и от 70 евро до 100 евро малообеспеченным семьям, доходы которых не превышают 242 евро в месяц.

Позняков пояснил, что статус нуждающейся семьи (лица) полагается семьям (лицам), доходы которых на одного человека за предыдущие три месяца не превысили 128,06 евро в месяц. Статус малообеспеченной семьи (лица) полагается семьям (лицам), доходы которых на одного лица в течение предыдущих трех месяцев не превышали 242 евро в месяц.

В свою очередь, уровень доходов для получения статуса малообеспеченного лица отдельно проживающим пенсионерам или лицам с инвалидностью повышается от 310 евро до 330 евро в месяц.

Резекненская дума также приняла новые обязательные правила, которые в дальнейшем будут определять порядок предоставления статуса нуждающейся и малообеспеченной семьи (лица) и предоставления социальной помощи. По словам Познякова, это сделано для улучшения процесса получения социальной помощи.