фото: LETA
Лиепайчанка возмущена отношением диспетчера скорой помощи: служба вину отрицает
В Латвии
18 февраля 2020 г., 11:15

Лиепайчанка возмущена отношением диспетчера скорой помощи: служба вину отрицает

Otkrito.lv

В редакцию газеты Kurzemes Vārds с просьбой прояснить ситуацию обратилась одна лиепайчанка: «Обычно я не жалуюсь, но это уже чересчур!». Она утверждает, что отношение к ней диспетчера Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) было грубым: «Она не хотела высылать бригаду. Моя дочь долго упрашивала по телефону, чтобы приехали медики скорой помощи».

Женщина рассказала, что вышла погулять с собакой, а когда после прогулки вернулась домой, в коридоре ей внезапно стало плохо: «Я не могла даже толком говорить, чтобы самой вызвать медиков. Набрала номер дочери и сказала: «На помощь».

Так как дочь живет неподалеку, она прибежала к матери, вызвала еще брата и, конечно, СНМП.

Когда дочь женщины звонила диспетчеру службы, ее отношение не было любезным. Диспетчер ответила, что ничего не случится, вырвет и станет лучше. После продолжительной беседы она все-таки отправила бригаду и не зря – женщину доставили в Лиепайскую региональную больницу.

Созвонившись с представительницей СНМП Аритой Фреймане, портал rus.liepajniekiem.lv выяснил, что, вероятнее всего, это была ошибка в коммуникации.

Прослушав запись беседы, стало ясно, что для подобных утверждений пациентки нет оснований:

«Прежде всего хотим подчеркнуть, что таких высказываний, как упомянуты в жалобе, – ничего не случится, вырвет и станет лучше, со стороны диспетчера вообще не звучало. Оценив прием вызова, подтверждаем, что диспетчер в этой ситуации действовала правильно – и бригада была отправлена на место происшествия, и сам вызов был принят согласно алгоритму, когда диспетчер расспросила, что произошло, где произошло и в каком состоянии находится пациент.

Бригада всегда незамедлительно отправляется, если имеется непосредственная угроза жизни. Если пациент в сознании, контактирует и способен говорить, диспечтер задает позвонившему конкретные вопросы, чтобы понять ситуацию. Не нужно думать, что если диспетчер задает дополнительные вопросы (например, какие жалобы имеются в конкретный момент, где именно болит и как болит – боль колющая или тянущая), то СНМП не желает отправять бригаду медиков и помочь человеку. Служба подчеркивает – каждый вопрос, который задает диспетчер СНМП, имеет значение, даже если позвонившему эти вопросы кажутся излишними. В конкретном случае была отправлена бригада и пациент доставлен в больницу», – в письме на жалобу ответила Фреймане.

Если у пациентов имеются вопросы, неясности или возражения о работе СНМП, можно связаться со службой, чтобы обсудить ситуацию и получить ответ. Со службой можно связаться по э-почте: nmpd@nmpd.gov.lv, а также написать письмо по адресу: ул.Лактас, 8, Рига, LV-1013.