фото: LETA
Новое здание Бюро по защите Сатверсме будет построено рядом с бывшей Брасской тюрьмой
Реально & Невероятно
17 февраля 2020 г., 19:03

Новое здание Бюро по защите Сатверсме будет построено рядом с бывшей Брасской тюрьмой

LETA

Новое здание Бюро по защите Сатверсме (БЗС) будет построено рядом с бывшей Брасской тюрьмой на ул. Упес, 1а в Риге.

Согласно информации на сайте правительства, в мае 2016 года тогдашнее правительство Мариса Кучинскиса концептуально поддержало размещение БЗС на территории, записанной в земельной книге на имя государства в лице Министерства юстиции.

Пресс-секретарь министра юстиции Яниса Борданса Андрис Витенбургс подтвердил агентству ЛЕТА, что Госканцелярия рассекретила эту информацию по просьбе Борданса, чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции о предложенном Министерством юстиции альтернативном решении для размещения Службы госбезопасности (СГБ).

По вышеуказанному адресу будут находиться административные здания для органов юстиции. Строительные работы уже начались. Известно, что здесь будет находиться БЗС, центральный аппарат Управления мест заключения (УМЗ), Государственное бюро судебной экспертизы и его лаборатория.

В настоящее время БЗС расположено на ул. Миера, а центральный аппарат УМЗ - на ул. Стабу.

Принимая во внимание ситуацию с новым зданием СГБ, Борданс 23 января обратился к премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой о созыве заинтересованных сторон для обсуждения альтернативного решения Министерства юстиции о размещении СГБ в помещениях ул. Упес. Письмо Борданса с данной просьбой было передано министру внутренних дел Сандису Гиргенсу.

Как сообщалось, с января актуальным стал вопрос о строительстве нового здания СГБ, которое еще в 2017 году было решено строить на территории бывшего велотрека "Marss" на ул. Бривибас гатве, 207. Однако это решение было обнародовано только в январе этого года, когда стало известно, что Общество окрестностей Тейки, Альянс окрестностей Риги, общество "Город для людей" и движение "Vefresh" собрали подписи 15 500 жителей за создание в этом месте парка.