фото: Jauns.lv
Сотни людей у памятника Свободы возложили белые цветы в поддержку Кристине Мисане
В Латвии
16 февраля 2020 г., 14:03

Сотни людей у памятника Свободы возложили белые цветы в поддержку Кристине Мисане

Jauns.lv / LETA

Сегодня несколько сотен человек, семьи с детьми отправились к памятнику Свободы в Риге, чтобы возложить белые цветы, выразив поддержку Кристине Мисане.

В инициативе также участвовала сестра Кристине Марите Батрака.

У памятника Свободы состоялся и сбор подписей за письмо, которым президент Латвии Эгил Левитс будет приглашен для выступления в поддержку Кристине Мисане, требуя ее выдачи Латвийской Республике.

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon

Параллельно на сайте Change.org собрано более 14 000 подписей петиции, которая требует выдачи Латвии обвиняемой в похищении своего ребенка Кристине Мисане.

Как сообщалось ранее, Датский окружной суд принял решение не освобождать обвиняемую Южно-Африканской Республикой (ЮАР) в похищении своего ребенка гражданку Латвии Кристине Мисане.

По их словам, это решение фактически означает, что 20 февраля этого года Мисане будет выдана ЮАР.

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon

Кристина Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения, стал жестоко обращаться с Мисане, дочкой и старшим сыном женщины.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.

Сейчас Мисане находится под стражей в Дании, и судебные органы этой страны приняли решение о ее выдаче ЮАР для уголовного преследования.