фото: Pixabay.com
Пенсионерка из Лиепаи: "Меня заставляют оплачивать непонятно откуда возникший долг!"
В Латвии
4 февраля 2020 г., 14:52

Пенсионерка из Лиепаи: "Меня заставляют оплачивать непонятно откуда возникший долг!"

Otkrito.lv

«28 июля 2019 года, на мой адрес, где я сейчас проживаю (на улице О.Калпака), пришло письмо от компании Latvenergo, в котором сообщается, что у меня, якобы, существует задолженность. Непонятно откуда возникший долг компания вдруг решила перевести со старого, давно расторгнутого договора на тот, который заключен у меня с поставщиком электричества сейчас. Долг приплюсовали к ежемесячному счету и в результате требуют с меня более сотни евро, угрожая отключить мне электроэнергию», – рассказала порталу infoliepaja.lv 78-летняя лиепайчанка Евгения.

Несмотря на то, что у пенсионерки Евгении статус малообеспеченного лица, все счета она оплачивает регулярно. Да и счета, как у большинства пенсионеров небольшие. Такую большую сумму (более 100 евро), ей заплатить очень трудно – доходы минимальные. Да и не понимает пожилая женщина, почему без всяких на то оснований с нее требуют деньги.

Уже на протяжении шести месяцев пожилая женщина пытается объяснить чиновникам Latvenergo, что не имеет никакого отношения к задолженности. И пытается выяснить, на каком основании с давно расторгнутого договора какую-то сумму вдруг решили перевести на существующий.  Но компания неумолима, и не желает разбираться в ситуации, свалив все на плечи пожилой лиепайчанки. Евгения показывает ворох писем, которые ей приходят регулярно.

«Сначала мне угрожали разорвать существующий договор. Также долг был передан компании, занимающейся «выбиванием» долгов. Мне постоянно звонят, запугивают, что будут вычитать деньги из пенсии. В то же время от компании Latvenergo продолжают идти СМС с предупреждением отключить электричество в квартире, где я проживаю на данный момент. Последняя СМС пришла буквально 3 февраля 2020 года. В ней предупреждение – если я немедленно не оплачу полностью сумму (около 100 евро), то в течение трех дней мне отключат электричество», – рассказывает взволнованная пенсионерка.

Женщина в замешательстве и не знает, где искать защиты – юридическая консультация обходится дорого, да и сил на суды совсем нет. Просьбы разобраться в ситуации Latvenergo игнорирует. В компании пожилую женщину отправляют в банк, чтобы она сама искала «доказательства». Однако в банке никаких справок и выписок не выдают: говорят, что квартира давно продана, у нее другой владелец, и никакой информации они дать не могут. Женщина считает, что над ней просто издеваются.

Евгения рассказала, что в 2011-2012 году по просьбе внука оформила аренду квартиры в районе Эзеркрастс на свое имя (квартира принадлежала банку). Чтобы заключить договор с банком, требовалось также оформить договор с Latvenergo. Внук прожил в квартире два года. В 2013 году договор аренды продлевать не стали. Все счета были оплачены и ключи от квартиры отданы владельцу квартиры  – банку PrivatBank. О том, что необходимо самим расторгать договор с Latvenergo, никто женщину не предупредил. Как следует из письма, полученного уже в 2019 году, договор с ней был расторгнут только в 2015 году. Вероятно, договор расторгли, когда банк продал квартиру другим владельцам, предполагает женщина.

Однако о том, что на ее имя «повесили» долг, никто ее не предупреждал. И только почти через 5 лет после расторжения старого договора она получила письмо без указания суммы долга и правильного номера договора о том, что при расторжении договора образовался долг, который перенесли на новый номер договора и включат в следующий счет.

Вся эта ситуация для пенсионерки очень неприятна.

Темы