фото: REUTERS/SCANPIX
Переехавшая в Китай Анастасия из Риги: "Разметают бомж-пакеты, продают маски из мусорников"
В мире
29 января 2020 г., 16:53

Переехавшая в Китай Анастасия из Риги: "Разметают бомж-пакеты, продают маски из мусорников"

Otkrito.lv

Пользовательница Facebook Анастасия, живущая в Шанхае, рассказала, как обстоят дела в городе из-за угрозы коронавируса.

Анастасия пишет, что завезенные маски тут же раскупили, поэтому нужно иметь запас. Однако маску требуется менять каждые 4 часа.

Девушка рассказывает, что о нечестных продавцах, которые наживаются на людях при эпидемии, заламывая ценник на столько необходимые маски, можно по специальному телефону. Кроме того, борятся и с теми, кто собирает по мусорникам использованные маски и продает их снова.

Запах хлора в воздухе напоминает о дезинфекции воздуха, в  магазинах раскупают "бомж-пакеты" -  на всякий случай, всем людям проверяют температуру, на дорогах посты. Анастасия отмечает, что люди действуют организованно:

"Респект китайцам. Более четкую и слаженную работу трудно представить. Все выверено, муха не пролетит без внимания. Каждому жителю чуть ли не круглосуточно раздаются ЦУ о технике безопасности. Они не просто пишут сообщения. Они еще и стучат в двери с напоминанием. Да, порой это давит на мозг и усугубляет панику. Но возникает желание хоть чем-то помочь государству, которое по-настоящему борется за безопасность каждого из нас.

Стоит отдать должное и народу. Китайцы честно соблюдают все предписанные меры осторожности. Никто не геройствует. Никто не строит из себя "крутого" и не ломает систему. И это очень облегчает жизнь, когда находишься среди эпидемии. Если ты идешь в магазин, то знаешь, что остальные покупатели будут в масках. Все думают не только о себе. Это приятно и достойно уважения", - описала происходящее в Шанхае Анастасия.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon