фото: LETA
Ситуацию в транзите улучшило бы открытие рынка для свободной конкуренции и смена политики Latvijas Dzelzceļš
Реально & Невероятно
27 января 2020 г., 13:04

Ситуацию в транзите улучшило бы открытие рынка для свободной конкуренции и смена политики Latvijas Dzelzceļš

LETA

Ситуацию в транзите улучшило бы открытие рынка для свободной конкуренции и смена политики ГАО Latvijas Dzelzceļš, завил агентству ЛЕТА председатель правления железнодорожного грузоперевозчика АО Baltijas ekspresis Марис Бремзе.

Он отметил, что тенденцию к сокращению объема железнодорожных грузов можно уменьшить путем срочного пересмотра и значительного снижения цен на монопольные услуги Latvijas Dzelzceļš, чего можно добиться путем значительного повышения экономической эффективности деятельности Latvijas Dzelzceļš.

Бремзе напомнил, что, согласно данным Министерства сообщения, объем железнодорожных транзитных грузов через порты в 2019 году был на 15,8% ниже, чем годом ранее, а объем грузов, перевезенных по железной дороге, был самым низким за последние 17 лет. Кроме того, недавно Latvijas Dzelzceļš объявило об увольнении 1500 работников.

По мнению Бремзе, это во многом связано с необдуманным увеличением базы расходов, произведенным бывшим руководством Latvijas Dzelzceļš, и соответствующим повышением тарифов на услуги железной дороги, а также с нежеланием обеспечить равные конкурентные условия для всех грузовых перевозчиков. Вместо этого предприятие сосредоточилось на лоббировании интересов исключительно своей дочерней компании "ЛДз Карго" и АО "Балтияс транзита сервисс", подчеркнул Бремзе.

Он отметил, что самой большой проблемой в сегменте железнодорожных грузоперевозок по-прежнему остается не открытый для свободной конкуренции рынок, напомнив, что рынок грузовых перевозок Европейского союза (ЕС) открыт с 2007 года, поэтому Латвии как государству-члену ЕС необходимо было обеспечить эти конкурентные возможности уже 12 лет назад.

Бремзе напомнил, что в ЛДз 12 лет назад была произведена реорганизация с целью адаптации предприятия к работе в условиях рыночной экономики и требованиям ЕС, однако за эти годы компания так и не поняла, что такое управление инфраструктурой и каким должно быть современное управление железной дорогой.

По словам Бремзе, ЛДз все эти годы использовало унаследованную от Советского Союза бизнес-модель, перевозя грузы с востока, однако теперь поток этих грузов закончился, и выяснилось, что железнодорожная система нежизнеспособна. Также он указал на слишком высокие расценки на услуги железной дороги и заявил, что, по имеющейся информации, с февраля этого года плата за инфраструктуру снова возрастет.

По его словам, в свое время было подсчитано, что стоимость железнодорожных перевозок от латвийской границы до борта судна составляет 80% или даже больше от общих затрат. В среднем по Европе стоимость перевозок составляет 3 евро за км, в Польше - 5 евро за км, в Германии - 1,5 евро за км, а в Латвии - 11 евро за км.

"Это путь в никуда. Конечно, жизнь заставит пройти путь необходимых реформ, в результате которых железнодорожная индустрия трансформируется и будет отвечать требованиям и потребностям рынка, но этот процесс будет очень сложным", - сказал глава "Балтияс экспресис".

По словам Бремзе, ситуация улучшится, если Латвия наконец выполнит свою домашнюю работу, открыв рынок железнодорожных грузоперевозок для свободной конкуренции, а также введет привлекательные для клиентов цены на монопольные услуги железной дороги. Также необходимо проявить политическую волю и отделить дочерние предприятия ЛДз, создав отдельную государственную компанию, а ЛДз оставить только функции управляющего инфраструктурой.