фото: LETA
Глава торгово-промышленной палаты: нужно быстрее решать вопрос дефицита рабочей силы
Реально & Невероятно
27 января 2020 г., 12:04

Глава торгово-промышленной палаты: нужно быстрее решать вопрос дефицита рабочей силы

LETA

Правительство Кришьяниса Кариньша в первый год своей работы отличалось решительностью и эффективностью, сказал агентству ЛЕТА председатель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

По его мнению, сталкиваясь с проблемами и различиями во мнениях, коалиционные партии продолжают работать, однако самым важным показателем работы правительства будет успешное завершение начатых реформ.

Эндзиньш напомнил, что правительство в первый год работы начало "капитальный ремонт финансового сектора", и результаты этой работы уже видны в международных оценках.

Также правительство и Сейм сумели сдержать обещание и не меняли налоговую систему, принимая бюджеты на 2019 и 2020 год, отметил Эндзиньш. Правительство Кариньша начало работу над реформами, которые долгое время откладывались. например, административно-территориальной реформой, созданием суда по экономическим делам.

Однако, как отметил Эндзиньш, есть и такие вопросы, которые нужно решать быстрее, например, дефицит рабочей силы. Он призвал продолжить работу над Национальным планом развития, сформулировав цель и пути к ее достижению.

Глава ЛТПП добавил, что правительство умеет принимать и непопулярные решения, которые осудило общество, но в будущем они могут иметь положительный эффект, например, решение об увеличении государственного финансирования политических партий.

Эндзиньш отметил, что у ЛТПП успешно складывается диалог с премьером и отраслевыми министрами.