фото: Pixabay.com
Можно ли в Латвии продлить отпуск по уходу за ребенком, если для малыша нет места в детсаду?
В Латвии
24 января 2020 г., 19:13

Можно ли в Латвии продлить отпуск по уходу за ребенком, если для малыша нет места в детсаду?

La.lv

“Как долго можно находиться в отпуске по уходу за ребенком? Мне нужно вернуться на работу, когда ребенку будет полтора года? Могу ли я потребовать более длительный отпуск по уходу за ребенком – до двух лет, потому что до этого для него нет места в детском саду?” – интересуется у портала la.lv Мадара из Риги.

Закон о труде определяет, что каждый работник как мать, так и отец ребенка имеет право на отпуск по уходу за ребенком, причем каждый на 1,5 года (один год шесть месяцев). Отпуск может быть затребован в любое время, пока ребенок не достиг возраста восьми лет.

Кроме того, этот отпуск можно использовать сразу полностью или распределить по частям, например, год взять сразу, а полугодие распределить по месяцам с очередным отпуском.

Хотя законом предусмотрено право на отпуск по уходу за ребенком, работник обязан за месяц написать заявление работодателю о начале и продолжительности отпуска по уходу за ребенком или его части.

Следует ли вернуться на работу, когда ребенку исполнилось полтора года? Закон о труде устанавливает отпуск по уходу за ребенком продолжительностью 1,5 лет, поэтому работодатель не имеет права предоставлять этот отпуск длиннее.

Но обычно отпуск по уходу за ребенком запрашивается и изымается, когда у мамы закончился отпуск по родам (это может быть 56-70 календарных дней после родов).

Если последовательно использовались эти два отпуска, то на работу следует вернуться на два месяца позже, когда ребенку год и восемь месяцев.

В описанной ситуации, когда возможность посещать детский сад будет только тогда, когда ребенку исполнится два года, возможно, что оба родителя используют отпуск по уходу за ребенком один за другим, например, мама полтора года, а потом папа по необходимости полтора года или дольше, пока ребенок не начинает посещать детский сад.

Только следует учитывать, что установленное государством родительское пособие за одного и того же ребенка будет выплачено единожды одному из родителей.

Отпуск по уходу за ребенком устанавливается статьей 156 Закона о труде. Время, проведенное работником в отпуске по уходу за ребенком, зачисляется в общий трудовой стаж. За работником, использующим отпуск по уходу за ребенком, сохраняется прежняя работа.

Если это невозможно, работодатель обеспечивает сотрудника аналогичной или равноценной работой с не менее благоприятными условиями труда и условиями занятости.

la.lv