фото: LETA
Из-за думских споров в Риге могут затянуться ремонты улиц
В Латвии
19 января 2020 г., 9:47

Из-за думских споров в Риге могут затянуться ремонты улиц

Rus.lsm.lv

Затянувшиеся ремонты улиц и приостановленные планы увеличить зарплату педагогам в детсадах — таковы последствия споров в Рижской думе. Распад коалиции означает, что в январе, вероятно, не удастся принять городской бюджет. Это заставит город работать с бюджетом прошлого года и отложит взятие новых обязательств, сообщает Latvijas Radio.

Распад коалиции Рижской думы имеет значение не только для депутатов, но и для простых горожан. Возможно, принятие бюджета затянется — а с ним и несколько важных проектов.

Департамент сообщения Рижской думы планировал в феврале объявить тендер на обновление покрытия улицы Чака — речь о 5 млн евро. В данный момент предполагают, что работы могли бы начать в июне. Однако, поскольку городского бюджета еще нет, с победителем нельзя будет заключить договор.

Шестнадцатого февраля Сейм, возможно, примет решение о роспуске думы из-за «мусорных» проблем, однако новый созыв мог бы начать работу только в мае.

Мэр столицы Олег Буров подчеркивает, что бюджет уже готов. Однако в нескольких комитетах его не рассматривали. Буров отметил, что еще попытается добиться принятия бюджета, хотя соратников в других фракциях нет. Следующее заседание думы, однако, будет касаться отставки самого мэра.