фото: Pixabay.com
В Евросоюзе хотят ввести единую "минималку"
В Латвии
17 января 2020 г., 12:54

В Евросоюзе хотят ввести единую "минималку"

Rus.lsm.lv

Европейская комиссия на этой неделе объявила о начале консультаций о введении единой минимальной зарплаты в странах Евросоюза. Страны Северной Европы с опаской смотрят на такую инициативу, так как в этих государствах зарплата устанавливается не законом, а в ходе переговоров между профсоюзами и работодателями, сообщает Латвийское радио-4.

Минимальная зарплата оговорена законом в 21 стране Европейского союза. В Болгарии эта сумма составляет примерно 310 евро, в Латвии — 430 евро, в Румынии — около 470 евро, а в Венгрии — 490 евро. Поэтому Европейская комиссия считает, что во всех странах блока минимальная зарплата должна быть не ниже суммы, на которую работающие могут нормально прожить.

Комиссар Европейского союза по труду Николя Шмит подчёркивает, что речь не идёт о единой сумме во всех странах, а о едином принципе:

«Мы хотим добиться изменения парадигмы. Ещё не так давно царила идея о том, что минимальную зарплату нужно снижать. Так это во многих странах и произошло. Сейчас мы говорим, что в контексте рыночно-социальной экономики мы должны добиться того, чтобы за работу трудящиеся получали бы нормальную зарплату, чтобы у них были доходы, позволяющие вести достойный образ жизни».

Но в ряде стран Европы о размере минимальной зарплаты в каждом секторе профсоюзы договариваются с работодателями.

Но как комиссар Шмит, так и исполнительный заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис подчёркивает, что скандинавская система коллективных переговоров будет сохранена. Упор в этом случае делается на страны Восточной и Центральной Европы.