фото: LETA
Новые законы: что в Латвии с 2020 года станет дороже, а что - дешевле?
В Латвии
30 декабря 2019 г., 10:54

Новые законы: что в Латвии с 2020 года станет дороже, а что - дешевле?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Несмотря на то, что правительство решило концептуально не изменять налоговую реформу в 2020 году, все же несколько изменений ожидаются. Например, меняется размер необлагаемого минимума, а также увеличивается акциз на алкоголь и топливо. Есть и другие сферы, которые влияют на каждого из нас: меняется порядок выплаты пособия по безработице и средств на содержание, выписки рецептов и размер пациентских взносов. Портал Jauns.lv приводиь основные изменения.

Увеличение необлагаемого минимума: в выигрыше - получатели низких зарплат, без детей

С нового года увеличивается максимальный дифференцированный необлагаемый минимум - 300 евро в месяц (сейчас это 230 евро). По расчетам Министерства финансов, это почувствовует примерно половина работников, плательщиков подоходного налога с населения. Выиграют от этого те, заработная плата которых не превышает 600 евро в месяц и на иждивении которых нет ни одного лица. Формула применения необлагаемого минимума в бухгалтерском учете может показаться китайской грамотой, но, упрощенно говоря, те, кто получает сравнительно маленькие зарплаты, теперь на своем счету увидят больше денег.

Это касается случаев, когда у этого человека нет иждивенцев. Если у человека на иждивении два лица (дети), то никакого блага вообще не будет. Итак, если в семье двое детей, то выгоднее всего одного иждивенца , зарегистрировать на мать, а другого - на отца.

С этого года увеличена сумма льготы за находящееся на иждивении лицо 200 евро в месяц (2400 евро в год). В то же время с 230 до 250 евро в следующем году увеличивается не облагаемая налогами сумма за каждого иждивенца.

Увеличение уровня гарантированного минимума доходов

С 1 января гарантированный минимальный уровень доходов (GMI) вырастет с 53 евро до 64 евро в месяц на одного лица в домохозяйстве. Пособие по обеспечению уровня GMI является главной поддержкой в виде дохода для нуждающихся лиц. Это самый низкий вид поддержки дохода для людей, у которых нет доходов или они очень низкие.

Также повышается поддержка лиц с инвалидностью с детства от 106,72 до 122,69 евро в месяц, кроме того, повышено пособие по государственному социальному обеспечению лицам с инвалидностью до 80 евро.

Снижение пособия по безработице

С 2020 года статус безработного будет присвоен и пособие будет выплачиваться за восемь месяцев вместо прежних девяти месяцев, а также уменьшится и объем пособия. Пособие по безработице в первые два месяца выплачивается в полном размере, за третий и четвертый месяц пособие составит 75 процентов от полного размера, за пятый и шестой месяц выплатится 50 процентов, а за седьмой и восьмой месяц это будет в размере 45 процентов от назначенного пособия. Следует отметить, что пособие по безработице исчисляется пропорционально стажу страхования (работы) и в соответствии с доходами, из которых производятся взносы на случай безработицы.

Увеличение размера средств на содержание

В этом году детям в возрасте до семи лет Гарантийный фонт средств на содержание выплачивает алименты в размере 24% от установленной в стране минимальной месячной заработной платы (103,20 евро), а в следующем году сумма увеличится на один процент и достигнет 107,50 евро. На детей школьного возраста до совершеннолетия сумма возрастет от 122,55 до 129 евро в месяц. Поскольку в 2021 году решено повысить минимальную зарплату с 430 до 500 евро, то и в следующем году будет расти сумма средств на содержание, которая рассчитывается с минимальной зарплаты.

Изменения в пенсионной системе

С 1 января опять на три месяца вырастет возраст выхода на пенсию  и на пенсии по старости можно будет выйти с 63 лет и девяти месяцев. Возраст выхода на пенсию на три месяца будет расти и в следующие годы, до 2025 года он достигнет 65 лет.

В свою очередь, накопления 2го пенсионного уровня теперь смогут  наследовать. Принятые изменения в Законе о государственных фондируемых пенсиях предусматривают право участнику второго уровня пенсии завещать свой накопленный капитал оставить в наследстве, которое в случае его смерти будет выплачиваться законным наследникам. Его, конечно, как и до сих пор накопленный на 2м пенсионном уровне капитал, можно пожелать другим лицам (по своему выбору) к капиталу 2го пенсионного уровня. Если такой выбор не будет произведен, то накопленный капитал будет зачислен в общий котел - в специальный бюджет государственных пенсий.

Со следующего года чуть больше будет минимальная пенсия по старости. Она больше не будет зависеть от пособия по государственному социальному обеспечению, но в его исчислении за основу возьмут основную базу, которая в общем случае запланирована в размере 80 евро. На сегодняшний день минимальная пенсия составляет 78,45 евро.

Изменения в области здравоохранения

С 2020 года будут снижены платежи пациента за визиты к врачу. Людям с 65 лет, посещая семейного врача, теперь вместо 1,42 евро придется платить один евро. В свою очередь, для совершеннолетних лиц до пенсионного возраста за это придется платить больше два евро.

Также будут уменьшены сопутствующие платежи при проведении обследований и посещении специалистов. Если текущий платеж пациента составляет 4,27 евро, то со следующего года четыре евро. Аналогично уменьшится и сопутствующий платеж за место в дневном стационаре от 7,11 до семи евро.

С изменениями следует считаться  получателям оплаченных государством медикаментов. С 1 апреля компенсируемые медикаменты в рецептах станут выписывать международное наименование активных составных частей лекарств, а не наименование медикамента, которое будет указываться только в том случае, если для этого будет лечебное обоснование для здоровья пациента. Таким образом, государство хочет добиться того, чтобы пациенту в аптеках выдавали самое дешевое лекарство одного и того же действия.

Пособие на уход за тяжело больным ребенком можно будет получать более длительное время

Пособие по болезни родителю, который не работает в связи с необходимостью ухаживать за тяжело больным ребенком, в следующем году будет выплачиваться за более длительный период нетрудоспособности, чем сейчас. В настоящее время родителям, чьи дети длительно болеют, приходится много раз просить врача выдать новый больничный,так как период непрерывной нетрудоспособности в такой ситуации составляет 21 день.

В случаях тяжелых диагнозов, когда ребенку необходимо длительное лечение и постоянное присутствие родителей, лист нетрудоспособности для родителей после решения врачебного консилиума Детской клинической университетской больницы может быть выдан на более длительный срок на 26 недель. Пособие по болезни в таких случаях тяжелого заболевания выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет, а не в возраста 14 лет, как это в общем случае. Подобный порядок будет действителен в отношении пособия по болезни для детей у тех. родителей, которым предоставляют пособие по уходу за ребенком с инвалидностью.

Можно будет ходить по улицам с открытой бутылкой алкоголя в руках

Если в настоящее время на всей территории государства нельзя находиться в публичных местах с открытым алкоголем и пить из горлышка, то в следующем году ситуация изменится. Этот запрет устанавливается Кодексом об административных правонарушениях, который утратит свою силу. Запрет выпивать на улице в своих обязательных правилах можно было установить и самоуправления. На территориях тех самоуправлений, которые не сделали этого, с нового года люди снова легально смогут пить пиво на улицах и площадях города.

Например, в Риге и Юрмале это не удастся, так как самоуправление записало этот запрет в свои обязывающие правила. Однако в таких городах, как Елгава, Лиепая, Резекне и Даугавпилс это не запрещено. Такой запрет не установлен и в нескольких других краевых самоуправлениях. И, как ожидается, пока не закончена административно-территориальная реформа, такие правила не будут разработаны. 

Более дорогое топливо

С 1 января будет повышена ставка акцизного налога на горючее. Прирост акцизного налога и налога на добавленную стоимость на бензин будет на четыре цента за литр, а дизельное топливо - 5,1 цента за литр.

По крайней мере на евро подорожает 0,5 л водки

С большими расходами следует считаться и любителями алкоголя. 29 февраля утрачивает силу решение, по которому 1 июля на девять месяцев на 25% снизили акцизную ставку на алкоголь, чтобы мы могли конкурировать с торговцами Эстонии. С весны литр вина может подорожать на 12 центов, а литровая бутылка водки - на 2,23 евро.

Курение только для читателей

Курильщиков большие изменения дождутся только осенью с 1 октября в местах розничной торговли табачные изделия больше не смогут выставлять на осмотр покупателей, их приобретать можно будет только про прейскуранту. Наряду с этим такие товары тогда смогут покупать не только совершеннолетние, но и умеющие читать, потому что им придется прочесть на прилавке лист названия пачек сигарет.

Обязательные детекторы дыма

С 1 января во всех домах и квартирах, а также на публичных объектах, в которых предусмотрено размещать для сна до десяти человек, обязательно должны быть установлены детекторы дыма, предусматривают правила пожарной безопасности. Такой детектор стоит от пяти до десяти евро и пронзительным звуком сообщает о дыме и пламени в квартире. Если инспектор пожарной безопасности констатирует, что в вашем жилище детектора нет, к вам может быть применен штраф от 30 до 280 евро, для юридических лиц от 280 до 1400 евро. В свою очередь, частный дом обязательно должен быть с огнетушителем. Пожарные инспекторы не планируют ходить по квартирам и искать нарушителей, чтобы их могли наказать. Они обследуют только те здания, в которых были пожары или на которые получены какие-либо жалобы.

Вырастет плата за вывоз мусора

С 2020 года увеличивается налог на природные ресурсы за захоронение бытовых отходов на полигонах отходов от 43 до 50 евро (без НДС) за тонну. Например, на полигоне "Гетлини" за хранение одной тонны придется платить 60,81 евро. Вместе с тем жильцам придется платить больше за вывоз мусора. Какая конкретная цена будет в Риге еще не известна, так как в столице проходят "мусорные войны", а в Адажи за вывоз наиболее часто использоваемых контейнеров 0,24 м3 придется платить 3,44 евро вместо прежних 3,30 евро (без НДС). В свою очередь, в Салдусе за вывоз такого контейнера придется платить значительно больше 4,77 евро (без НДС). В каждом самоуправлении цена отличится. Так что выгоднее заниматься сортировкой отходов, так как за передачу сортированных отходов во многих местах не надо платить.

Рост цен на электричество не прогнозируется, но не для всех

Поскольку рынок электроэнергии в Латвии открыт, то цены на электричество могут быть различными и зависят от цены на электричество на бирже. Большинство пользуются услугами Latvenergo, и у них рост цен не прогнозируется, поскольку директор по продаже Latvenergo Улдис Муценекс заявил - цена биржи показывает, что цена электроэнергии в 2020 году может остаться на прежнем уровне. Председатель правления энергетического предприятия Enefit Янис Бетхерс сказал, что цены не повысятся, а клиентам, у которых в настоящее время заканчиваются договоры о фиксированной цене за два и более лет, следует считаться со значительным ростом цен, поскольку по сравнению с уровнями цен на 2016 и 2017 годы сейчас рыночные цены на треть выше.

Цены на электричество повлияют и на тариф распределения, который в следующем году сократится на 7%, однако размер снижения зависит от потребленных потребителем мощностей и потребления электроэнергии, поэтому влияние изменений тарифов на услуги системы распределения на каждого конечного пользователя будет различным.

Много копьев сломано и об обязательный компонент закупки (OIK), но в 2020 году существенные изменения в позиции расходов OIK не ожидаются. Тем временем остается надежда, что министр экономики Ральф Немиро сказал правду, что с 2021 года в счетах за электричество OIK больше не будет.

Немного более дешевый газ

Немного дешевле станут тарифы на природный газ, поставляемый Latvijas gāze. У домохозяйств, потребляющих до 250 кубических метров в год, дифференцированный конечный тариф с НДС и акцизный налог в первом полугодии 2020 года сократятся на 6,8% - с 0,55436 евро за кубический метр до 0,51671 евро за кубический метр, а у домохозяйств, потребляющих от 250 до 500 кубических метров природного газа, конечный тариф сократится на 7% - с 0,51643 евро за кубический метр до 0,4805 евро за кубический метр. В свою очередь у домохозяйств, потребляющих более 500 кубических метров природного газа в год, конечный тариф сократится на 10,2% - с 0,35399 евро за кубометр до 0,31806 евро за кубометр.

Зато фиксированная часть платежа за природный газ в первом полугодии следующего года сохранится неизменной, а именно, фиксированная плата за услугу распределения с НДС за разрешенную нагрузку до шести кубических метров в час по-прежнему составит 2,14 евро в месяц. 1 июля следующего года тарифы вновь могут измениться.

Более дорогие письма, но более дешевые посылки

С нового года подороже станет отправка писем. Latvijas pasts сообщила, что с 1 января отправление простой корреспонденции класса "А" весом до 20 граммов будет стоить один евро вместо 0,57 евро. В свою очередь, другие услуги станут дешевле - наибольшее сокращение будет у отправок внутренней почтовой посылки от 15 килограммов - с 11,23 евро до 8,04 евро, в то время как застрахованное количество мелких посылок от 50 до 100 граммов в дальнейшем можно будет отправлять как застрахованное почтовое отправление за 1,91 евро вместо прежних 3,56 евро.

При отправке на территории Латвии тяжелых заказных писем до 50 граммов, что  ранее классифицировалось как мелкая посылка, доставка обойдется на 23% меньше, чем до сих пор вместо 2,46 евро - 1,89 евро. Также отправление простой почтовой посылки на территории Латвии от пяти килограммов будет дешевле вместо 5,73 евро это будет 4,74 евро. Средний прирост тарифов внутренних отправлений составит 18%.

Часть тарифов сократиться и для отправлений в иностранные государства. Например,  с 1 января 2020 года отправка заказных писем в Эстонию  весом свыше одного килограмма будет стоить на 23% меньше, а поыслка 3 кг в Бельгию станет на 19% дешевле. На 39% вырастет плата за отправку писем за границу. Например, на простые письма в Великобританию на конверте придется клеить марку стоимостью не 78 центов, в 1,42 евро.

Утрачивает силу кодекс административных правонарушений

В следующем году утрачивает силу Кодекс об административных правонарушениях Латвии, в котором был установлен размер штрафов как за несоблюдение правил дорожного движения, мелкие хулиганства и загрязнение среды, так и для многих других нарушений законов и правил. Теперь эти наказания в соответствии с Законом об административной ответственности будут включены в законы и правила самоуправления соответствующих отраслей. Например, штраф за недекларирование места жительства до 70 евро теперь будет включен в закон о декларировании местожительства. При переносе размера штрафа на отраслевые законы они в основном не меняются, они просто будут искать другие нормативные акты.