фото: Pixabay.com
Топливо в Латвии с нового года подорожает и станет разбавленным, а это опасно для ряда машин
В Латвии
27 декабря 2019 г., 8:03

Топливо в Латвии с нового года подорожает и станет разбавленным, а это опасно для ряда машин

Rus.lsm.lv

Из-за новых ставок акциза с 2020 года подорожают все виды топлива, включая сжиженный нефтяной газ. сообщает Русское вещание LTV7.

«Бензин на 4 цента, дизельное топливо на 5 центов, сжиженный нефтяной газ –  на 3 цента. То, что почувствуют потребители, это будет рост цен после первого января из-за подъема акциза», - говорит представитель Службы государственных доходов Байба Шмите-Роке.

«С начала декабря увеличивается мировая цена на топливо», - пояснил председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис.

С нового года вступят в силу дополнения к правилам Кабинета министров о дизельном топливе и бензине. В бензине вместо 5% этанола появится 10%. В дизельном топливе количество биодобавок будет увеличено с 5% до 7%. Однако не весь год, а только в теплое время: с 1 апреля по 31 октября.

«Каждый водитель должен смотреть паспорт и руководство по эксплуатации своего автомобиля, если там это запрещено, то ему надо использовать 98 бензин, который будет без добавок. Он будет без добавок еще в следующем году», - советует Карчевскис.