фото: LETA
"Пусть подавятся!": Из-за краха банка PNB одинокую пенсионерку из Лиепаи заставили дважды платить по счетам
В Латвии
23 декабря 2019 г., 17:55

"Пусть подавятся!": Из-за краха банка PNB одинокую пенсионерку из Лиепаи заставили дважды платить по счетам

La.lv

85-летняя лиепайчанка Рута Чернова из-за краха банка была вынуждена дважды оплатить счет за электричество, сообщает портал liepājniekiem.lv.

Весной у пенсионерки появилась сильная головная боль. Она говорит, что пережила микроинсульт, после которого возникли проблемы с передвижением.

Оплачивать счета и делать покупки женщине помогает сиделка. В августе пожилая женщина попросила ее оплатить как очередной счет за электричество, так и рассчитаться за эту услугу авансом, чтобы в этом году не беспокоиться о расходах на электроэнергию.

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon

Помощница пенсионерки заплатила в одном из филиалов PNB banka аванса на сумму 54 евро после обеда 15 августа. Вечером того же дня было объявлено, что деятельность PNB banka приостановлена.

Пенсионерка, которая в свое время потеряла деньги из-за краха банка Baltija, на этот раз не беспокоилась о банковских ставках, потому что в PNB banka деньги не хранила. Но недавно пенсионерка получила от Latvenergo  сообщение о том, что у нее долг за электричество.

Подтверждение оплаты от сиделки не помогло - предприятие ответило, что платеж не получен.

В банке Citadele, который производит выплату гарантированного возмещения вкладчикам неплатежеспособного банка PNB banka, заявили, что счет должен быть оплачен повторно.

Однако Рута Чернова могла бы вернуть из PNB banka уплаченные  54 евро, но в таком случае она должна оформить у нотариуса нотариально  доверенность на сиделку этот процесс стоит примерно столько же, сколько можно будет вернуть за оплату счета за электричество.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon

Если прийти в Citadele banka лично, то довереность не требуется, но надо ехать туда и обратно, а также платить кому-то, кто сопроводит одинокую пенсионерку.

не могу ехать, у меня нет сил. Пусть подавятся этими деньгами!", в отчаянии говорит жительница Лиепаи.