фото: LETA
Коалиция приняла поправки, которые позволят избрать Рижскую думу на срок более пяти лет
Реально & Невероятно
19 декабря 2019 г., 17:03

Коалиция приняла поправки, которые позволят избрать Рижскую думу на срок более пяти лет

LETA

Несмотря на возражения оппозиции и одной из партий коалиции, парламент сегодня утвердил поправки к законам, подразумевающие, что Рижскую думу можно будет избрать на срок более пяти лет в случае, если в ближайшее время состоятся внеочередные выборы.

Поправки предусматривают новый порядок на случай, если дума распускается в момент, когда до окончания срока ее полномочий остается от 9 до 24 месяцев. Предусмотрено, что после роспуска в срок полномочий новый думы войдет как оставшийся срок прежней думы, так и полный четырехлетний срок полномочий новой думы.

За поправки к закону "О самоуправлениях" и закону о выборах в думу города республиканского значения и краевую думу проголосовали четыре партии коалиции, а также не принадлежащий к парламентским фракциям депутат Анда Чакша и два депутата "KPV LV" Артус Кайминьш и Алдис Блумбергс. Таким образом, в поддержку первого законопроекта было отдано 52 голоса, а в поддержку второго - 51 голос. Против вышеупомянутых поправок проголосовали остальные депутаты "KPV LV" и партии оппозиции, однако депутат Союза "зеленых" и крестьян Янина Ялинска в голосовании по одному из законопроектов не участвовала.

Как сообщалось, вчера после дебатов, длившихся два дня, комиссия по делам государственного управления и самоуправлений не поддержала поправки к закону "О самоуправлениях" и закону о выборах в думу города республиканского значения и краевую думу. Однако коалиция, не приняв во внимание мнение ответственной комиссии, добилась рассмотрения вышеупомянутых поправок парламентом .

На вопрос депутата Виктора Валайниса (Союз "зеленых" и крестьян) о легитимности таких действий председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) ответила, что 12 декабря Сейм принял решение рассмотреть поправки к данным законам в срочном порядке, включив их в повестку заседания 19 декабря. "Это произошло здесь, в зале заседаний, с согласия депутатов. Мы получили от комиссии письмо, что она не поддерживает рассмотрение законопроектов на заседании. В то же время комиссия не приняла решение и не попросила исключить эти вопросы из повестки заседания. Поэтому мы рассматриваем их", - сказала спикер парламента.

Член президиума Сейма Инесе-Либиня Эгнере ("Новое Единство") заявила, что такое поведение парламентской коалиции объясняется беспрецедентностью сложившейся ситуации. По ее мнению, регламент Сейма не дает четкого ответа о порядке действий в такой ситуации.

В свою очередь Алдис Гобземс подчеркнул, что регламент Сейма как раз дает четкие указания на такой случай, не допуская рассмотрение законопроектов на заседании Сейма без одобрения ответственной комиссии.