фото: Mārtiņš Ziders
Жена Лембергса не может купить даже продукты - ее счета тоже заблокированы
В Латвии
12 декабря 2019 г., 15:14

Жена Лембергса не может купить даже продукты - ее счета тоже заблокированы

Jauns.lv

Кристине Лемберга, жена мэра Вентспилса Айвара Лембергса, на которого наложены санкции США, сообщила в социальных сетях, что заблокированы и ее банковские счета.

Неужели потому, что я жена Айвара Лембергса и мой ребенок ребенок Айвара Лембергса, законно было закрыть все мои счета, запрещая получать зарплату и рассчитываться за ежедневные потребности? - на  Facebook спрашивает Кристине Лемберга, которая сейчас занимает должность в Вентспилсской городской думе.

На фотографиях к записи прикреплено заявление, которое супруга мэра  Вентспилса написала президенту Латвии Эгилу Левитсу, премьер-министру  Кришьянису Кариньшу, председателю Сейма Инаре Мурниеце, министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу и президенту США Дональду Трампу.

В этом письме Лемберга своего мужа называет видным, многолетним латвийским политиком, который начал свою активную политическую деятельность с голосования за независимость Латвийской Республики в 1990 году и поясняет, что и у Айвара Лембергса, и у нее самой заблокированы банковские счета. Это Кристине Лемберга узнала от работодателя, который не сумел перечислить ей месячную заработную плату. Связавшись с банком, было получено подтверждение того, что расчеты безналичными в настоящее время не могут быть осуществлены. В продолжении заявления Кристине Лемберга отметила, что из-за санкций не может делать обычные вещи, в том числе купить еду и заплатить за коммунальные услуги.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

Как сообщалось, 27 ноября 2015 года в Вентспилсском замке Лембергс женился во второй раз — его избранницей стала руководитель Управления развитием Вентспилсской думы и заместитель исполнительного директора самоуправления Кристине Красовска. Вместе они с 2013 года.

У пары есть и общий ребенок — в феврале 2016 года родился их сын Артур. Таким образом Лембергс, которому на тот момент было 62 года, возглавил топ самых возрастных отцов среди латвийских политиков.

Если в начале отношений Кристине смущалась от излишнего внимания СМИ, то теперь она уже привыкла к этому. Она гордо позирует рядом с мужем, одеваясь все более элегантно. Ее декларация о доходах свидетельствует о том, что супруга Лембергса, разумеется, может себе это позволить, будучи заместителем исполнительного директора Вентспилсской городской думы и выполняя обязанности эксперта в Управлении Рижского свободного порта.

Трудясь на этих двух должностях, Кристине в прошлом году заработала внушительную сумму — более 70 000 евро. Еще четыре тысячи она получила от Ассоциации больших городов Латвии, а 1600 евро в качестве алиментов на их общего сына выплатил бывший муж Арнис Красовскис. Кроме того, 30 000 евро она получила от некоего Андриса Уступса, который расплатился с ней за покупку какой-то собственности. Скорее всего, он приобрел у нее автомобиль Audi SQ5 TDI 2014 года выпуска.

В ее декларации также указано, что Кристине хранит наличными 87 тысяч евро, а на банковских счетах у нее более 45 тысяч евро. Ей принадлежат квартиры в Вентспилсе и Риге, а также земля и здание в Марупском крае. В прошлом году госпожа Лемберга приобрела новую машину — теперь в ее распоряжении роскошный Audi SQ7. Поскольку никаких долговых обязательств у Кристине нет, очень вероятно, что она купила машину, заплатив всю сумму сразу, потому что в ее декларации в разделе «совершенные сделки» указана покупка на сумму 97 509,14 евро.

С момента подачи декларации пятилетней давности (когда впервые появились публикации об отношениях Кристине с мэром Вентспилса) в ее собственности появилась квартира в Вентспилсе, а также значительно выросли накопления (в 2013 году их не было вообще), она также погасила все долговые обязательства (в то время они достигали почти 20 тысяч евро).