фото: Госполиция
В интернете делятся ложной новостью о найденном в Лиепае трупе младенца
В Латвии
12 декабря 2019 г., 14:12

В интернете делятся ложной новостью о найденном в Лиепае трупе младенца

Valsts policija

Государственная полиция заметила, что на интернет-ресурсах курсирует очередная фейковая новость. С этим связана тревожная тенденция – в социальных сетях ею поделились тысячи жителей, не убедившись в достоверности информации.

В этой ложной новости сказано, что в Лиепае в каком-то доме якобы найден брошенный труп младенца. Умершего ребенка как будто бы 8 декабря нашли родственники и связались с полицией.

Госполиция обращает внимание, что эта информация не является достоверной - правоохранители не получали информацию о таком случае.

Анализируя это сообщение, Госполиция сделала вывод, что авторы фальшивых новостей как основу рассказа, скорее всего, взяли аналогичный случай в Литве, в Клайпеде, где недавно был найден мертвый ребенок в стадии разложения, а литовская полиция объявила мать ребенка и ее супруга в розыск, распространяя их фотографии в средствах массовой информации. Позже полиция нашла этих людей. В свою очередь, на этом портале, зарегистрированном с латвийским доменом, использовалась фотография женщины, объявленной в розыск литовской полицией. Поэтому нет основания полагать, что такой случай произошел в Латвии.

Тревожно, что в социальной сети Facebook это сообщение было переопубликовано 4,7 тыс. жителей, не оценивших достоверность сведений, таким образом продолжавших распространение ложных новостей и увеличивая прибыль поддерживающих их порталы.

Государственная полиция призывает жителей критически оценивать информацию, опубликованную на интернет-ресурсах, не поддерживать сайты фейковых новостей и не увеличивать прибыль владельцев недобросовестных порталов, делясь такими ложными новостями в социальных сетях.