фото: LETA
Президент Левитс помиловал Ансиса Атаола Берзиньша, осужденного за погромы в Старой Риге
В Латвии
12 декабря 2019 г., 10:13

Президент Левитс помиловал Ансиса Атаола Берзиньша, осужденного за погромы в Старой Риге

Jauns.lv / LETA

Президент Латвии Эгилс Левитс, рассмотрев ходатайство адвоката о помиловании Ансиса Атаола Берзиньша, осужденного за беспорядки в Старой Риге, решил удовлетворить его, сняв судимость Берзиньша, сказано в профиле помилованного мужчины на Facebook.

Берзиньш дважды просил помилование у прошлого президента Раймонда Вейониса, однако эти просьбы были отклонены. В свою очередь, 10 декабря Левитс удовлетворил два ходатайства о помиловании, в том числе Берзиньша.

Уже сообщалось, что Берзиньш в прошлом году был освобожден из мест заключения 30 ноября.

Берзиньш был освобожден из тюрьмы, так как отбыл свой срок лишения свободы - год и восемь месяцев, в который засчитылось также проведенное в неволе время в Чехии.

Беспорядки в Старой Риге в 2009 году

gallery icon

За участие в погромах 13 января 2009 года Берзиньша изначально наказали условно на один год и восемь месяцев. Суд применил к Берзиньшу также надзор Государственной службы пробации, однако мужчина не выполнил его и не явился в ведомство, в результате чего суд изменил свое решение и условный тюремный приговор заменил уже с реальным лишением свободы.

В тот момент Берзиньш уехал из Латвии, по его словам, отправившись в политическое изгнание. Тогда Берзиньш в начале 2016 года был объявлен в международный розыск, а весной 2017 года он был задержан в Чехии, которая выдала его Латвии.

Рижский окружной суд ранее решил оставить неизмененным постановление суда Латгальского предместья города Риги, которым было отклонено ходатайство Берзиньша о досрочном освобождении