фото: Скриншот видео передачи "Degpunktā"
"Эта картинка не дает людям жизни!": Рижский машинист рассказал о трагедиях на рельсах
В Латвии
2 декабря 2019 г., 19:13

"Эта картинка не дает людям жизни!": Рижский машинист рассказал о трагедиях на рельсах

Degpunktā

Иван встретил передачу Degpunktā у железнодорожной станции “Dole”, во время съемок сюжета об очередном происшествии вблизи железной дороги. Мужчина, который около 30 лет работал машинистом, случайно стал свидетелем инцидента, когда под поезд чуть не попал пенсионер, который пересекал рельсы в непредусмотренном месте.

Пенсионер в последний момент заметил грузовой поезд и чудесным образом успел избежать смертельного удара, но все равно был осмотрен медиками и передан в руки полицейских. 

Сегодня мы же все "сидим". Кто-то пользуется Facebook, ктоо пользуется Одноклассниками, кто-то еще чем-то. Это влияет на мозг, отвлекает внимание, ты немного живешь в другом измерении. Если раньше ты мог слушать, как пели птички, где-то едет машина, плавает корабль, еще что-то, ты был способен отличить эти звуки. Теперь ты знаешь, как добраться до Риги, и у тебя совсем другое состояние, где-то витаешь", говорит машинист со стажем Иван.

Мужчина рассказал передаче, что ему повезло не сбивать людей. Но у коллег более горький опыт.

Трудный период восстановления. Эта картинка стоит впереди, она не позволяет человеку жить. Сами знаете, если, например, вы пошли в театр, ясно, что на долгое время остаются какие-то впечатления. Когда вы идете спать, помните. Или с друзьями были на свадьбе, или где-нибудь еще. Но представьте себе, когда вы видите эту безвыходность, а потом, когда еще надо вытаскивать руки, ноги. Это даже не каждый может сделать, но это необходимо сделать. Ты должен выстоять перед опасностью. Оленя убьешь, уже не приятно, или корову, но здесь же человек. Это безумие", - рассказал Иван Degpunktā.

Иван продолжил, что после пережитого несчастного случая машинисту предоставляется отпуск и даются возможности посетить реабилитационный центр. И еще долго после этого надо проходить через повторные медицинские проверки и много исследований: Какой месяц в санатории, реабилитация, после этого надо идти к психотерапевту, и врач проверяет. Далее проверяют на стрессоустойчивость. У нас две медицинские комиссии. Один раз в три года нас проверяет как полицейских или пожарных именно на стрессоустойчивость. Потому что, понимаете, все решает доля секунды".

За границей, в случае, если машинист насмерть сбивает человека, ему незамедлительно предоставляется оплачиваемый отдых и финансовое вознаграждение. Например, в Германии, если инцидент на рельсах для водителя поезда происходит повторно, независимо от возраста, работнику автоматически назначается пенсия до конца жизни.

Иван призывает быть внимательными вблизи железной дороги. Не слушайте музыку, не смотрите в телефон, не натягивайте капюшон и шарф, которые закрывают вид. Поворачивайте голову направо, влево, смотрите, слушайте и, если не идет поезд, пересекайте рельсы.