фото: LETA
Надзирать и наказывать: в Рижском аэропорту посоветовали, как не платить за перевес в airBaltic
В Латвии
27 ноября 2019 г., 8:15

Надзирать и наказывать: в Рижском аэропорту посоветовали, как не платить за перевес в airBaltic

LNT Ziņas

Путешественники жалуются на правила перевоза ручной клади на борту национального авиаперевозчика airBaltic, так как вещи взвешиваются перед посадкой в самолет, а в вес ручной клади включаются также покупки, сделанные в магазинах аэропорта, сообщает LNT ziņas.

airBaltic признает, что в последнее время начала намного тщательнее проверять вес ручной клади. Это означает, что многим пассажирам национальной авиакомпании после покупки в аэропорту Rīga в магазине duty-free (магазинах безналоговой зоны) приходится платить штраф 60 евро. Причина правила airBaltic предусматривают, что общий вес ручной клади не должен превышать восемь килограммов, а в этом году в них должен быть включен и вес товаров, купленных в магазинах воздушной гавани.

Пассажиры в социальных сетях жалуются, что перед посадкой в самолет взвешиваются их пакеты с покупками, и даже 200 граммов перевеса наказываются большим денежным штрафом.

Правила ручной клади авиакомпании airBaltic, предусматривающие 60 евро штрафа за перевес, критикует глобальный оператор безналоговых магазинов ATU Duty free, у которого в Рижском аэропорту десять торговых мест. Чувствуется, что пассажиры теперь меньше закупаются перед полетами airBaltic.

"Правила ручной клади airBaltic полностью отрицательно повлияли на торговые показатели безналоговых магазинов. У нас было много клиентов airBaltic, которые до посадки хотели вернуть свои покупки. К сожалению, негативные последствия таких условий - не только экономические, но и уменьшают удовлетворенность клиентов, что, в свою очередь, является важным показателем для нас и Латвии. Во всех других аэропортах мира, в которых мы ведем деятельность, безналоговые покупки находятся за пределами ограничений веса ручной клади", отмечает главный офис ATU Duty Free в Стамбуле.

Если раньше обращали внимание на размер ручной клади, теперь в фокусе вес - и вещи чаще взвешивают. Представитель airBaltic Дидзис Рудманис подчеркивает в ближайшее время ничего не изменится: В настоящее время не планируется пересматривать условия багажа.

Причина в салоне самолета места для ручной клади ограничены, поэтому необходимо дисциплинировать пассажиров. airBaltic также не планирует снижать штраф 60 евро за перевес, если даже этот перевес создали купленные в магазинах аэропорта товары.

Это создает дополнительную нагрузку для работников и иногда может  задержать полет, поэтому штраф определен таким образом, чтобы действительно побудить пассажиров это правило соблюдать, говорит представитель авиаперевозчика.

В свою очередь, в Рижском аэропорту подчеркивает у людей есть возможность избежать уплаты штрафа airBaltic, если купленный в магазинах аэропорта товар оставить там же и после возвращения забрать его из хранилища вещей.

Эта услуга бесплатна. Покупаете в магазине, и сразу же оставляете в магазине. Магазин позаботится о том, чтобы ваша покупка попала в камеру хранения багажа. Принимая во внимание существующую ситуацию, магазины будут также встревожены, если на посадке окажется перевес, тогда можно безопасно с чеком покупки вернуться в магазин и попросить предоставить вам эту услугу - “shop-and-collect, говорит представитель аэропорта Rīga Лаура Карните.

В Центре защиты прав потребителей получено более десятка жалоб на правила ручной клади airBaltic, однако нарушения там не констатированы. Пассажиры перед полетом должны ознакомиться с нормативами компании и соблюдать их.