фото: LETA
Не такой уж и duty free: пассажирка airBaltic заплатила 60 евро за 600 граммов багажа
Реально & Невероятно
21 ноября 2019 г., 8:14

Не такой уж и duty free: пассажирка airBaltic заплатила 60 евро за 600 граммов багажа

Otkrito.lv

В социальной сети Facebook набирает популярность очередная история омраченного полета - пассажирка поделилась возмущением в группе "Русскоговорящие в Англии (Russians in England)" из-за того, что airBaltic посчитала перевесом багажа приобретенные в безналоговой зоне (duty free) товары.

Пользовательница соцсети Taty Angel написала, обращаясь с латвийскому национальному авиаперевозчику: "Я давно слышала о Вашем отношении к Вашим клиентам и пассажирам! Сейчас речь пойдет именно о наземных службах, работающих в аэропорту и на посадке в самолет. Сегодня лично столкнулась с этой проблемой при посадке на рейс Рига-Лондон!

Я приобрела у Вашей компании к уже имеющемуся билету место за 14.99 евро в обе стороны, дополнительный багаж 4кг за 16.99 евро в обе стороны.
 
Когда взвесила вещи перед отправкой в аэропорт, мой чемодан был 10.800 при разрешенных 8+4кг.

Когда я купила в Duty Free подарки и пришла на посадку, меня, как и всех пассажиров, попросили взвесить багаж и в том числе из DUTY FREE, который в сумме составил 12.600. Ок  - перевес на 600гр пакетик Duty Free - который меня впервые просят взвесить. И огласили вердикт - платите 60 евро!
 
60 евро за 600гр из Duty Free!

На вопрос показать правила меня у грубой форме послали. Читать их на сайте, видимо, мелким шрифтом.

Я решила открыть чемодан, переложить вещи и переодеть легкую обувь на тяжелую, тем самым облегчив вес. Ко мне подошла Ваша сотрудница и начала в грубой форме говорить, что давайте оставляйте вещи в Латвии, а если что-то не нравится сейчас, сами тут останетесь, мы Вас не пропустим и все!

При этом сотрудницы, провоцируя клиентов на конфликт, грозят тем, что сейчас и на борт самолета пассажир не попадет, и новые билеты будет покупать за свой счет. Я хочу обратить внимание , что аэропорт - это не площадка для личного самоутверждения сотрудниц, это место для обслуживания пассажиров, оплативших услугу, прошу заметить, со всеми опциями.
 
Для того, чтобы эта ситуация не дошла до абсурда, я заплатила 60 евро.
Но хочу обратить Ваше внимание, что вместе со мной стояли пожилые женщины, которые со слезами оставляли вещи, покупки с Duty Free и т.д.".
 
Раздосадованная пассажирка сетует, что у авиакомании не нашлось немного человечности хотя бы к пожилым людям, для которых выброшенный подарок мог стать существенной дырой в бюджете.