фото: Pexels.com
Специалисты высказали предположение, чем заболели дети в Смилтене
Иллюстративное фото
В Латвии
19 ноября 2019 г., 20:58

Специалисты высказали предположение, чем заболели дети в Смилтене

Rus.lsm.lv

Рвота и диарея начались у детей в Смилтенской средней школе еще в минувший четверг. Заболели 35 дошкольников и 26 учеников 1-4-х классов. Руководство школы вызвало врача-эпидемиолога и отменило мероприятие, посвященное Дню провозглашения независимости Латвии, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«По симптомам, которые были у детей — предварительно это норовирусная инфекция. Также были информированы Продовольственно-ветеринарная служба, Инспекция здравоохранения и самоуправление Смилтене. 

Начнем с того, что норовирусная инфекция — очень заразное заболевание, контагиозное. Для того, чтобы человек заболел, необходимо минимальное количество вирусов. Основные пути передачи вируса — контактно-бытовой. Второй путь передачи — это пищевой. То есть человек может заразиться, употребляя в пищу зараженные пищевые продукты, которые заразил работник пищевого предприятия — больной или носитель. На данный момент разрабатываются эти две версии», — отметила Рита Коротинска, эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний.

На кухне Смилтенской школы Продовольственно-ветеринарная служба констатировала нарушение правил гигиены. Питание в конкретном учебном заведении обеспечивало предприятие Draugs-SD. Однако пока нельзя утверждать, что вспышка заболевания произошла именно по вине работников кухни.