фото: LETA
57 детей пострадали от вирусной кишечной инфекции в одной из Смилтенских средних школ
Реально & Невероятно
19 ноября 2019 г., 14:03

57 детей пострадали от вирусной кишечной инфекции в одной из Смилтенских средних школ

LETA

В одном из корпусов Смилтенской средней школы 57 детей заболели вирусной кишечной инфекцией, подтвердила агентству ЛЕТА заместитель директора школы Инесе Райскума.

На прошлой неделе в четверг вечером у детей дома начались рвота и диарея, которые продолжились в пятницу утром в школе. Поэтому руководство образовательного учреждения вызвало врача-эпидемиолога и отменило мероприятие, посвященное государственному празднику.

"Для анализа были взяты пробы пищи, а также образцы смывов с поверхностей, но ответов пока не получено. На выходных в помещениях была произведена дополнительная дезинфекция, родители были проинформированы о действиях в случае болезни ребенка", - сказала Райскума.

Директор Смилтенской средней школы Илзе Вергина сообщила, что все заболевшие дети смогут вернуться в школу только после получения справки от семейного врача о том, что они здоровы.

В корпусе учатся 314 детей, в том числе 185 учащихся начальных классов и 129 дошкольников.

Руководитель отдела коммуникации Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) Илзе Арая сообщила агентству ЛЕТА, что центр информирован о заболевании в Смилтене и в течение дня сообщит о выводах специалистов.