фото: LETA
Лиепая может лишиться онкологической клиники
В Латвии
14 ноября 2019 г., 18:12

Лиепая может лишиться онкологической клиники

Otkrito.lv

Министерство здравоохранения планирует прекратить работу лиепайской онкологической клиники, которая размещена в «Piejūras slimnīca» (Приморской больнице) и всю онкологическую помощь сконцентрировать в Лиепайской региональной больнице. В планах министерства с 1 января постепенно начать переселение в Лиепайскую региональную больницу, перестав оказывать услуги стационара, а с 1 июля полностью закрыть отделение, сообщает Kurzemes TV.

Вчера, 13 ноября, Лиепаю посетила госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане – Умбрашко и встретилась на собрании с представителями «Приморской больницы». В собрании приняли участие работники и администраторы психиатрической клиники и онкологической клиники, а также председатель правления «Приморской больницы» Айгарс Пукс, руководитель психиатрической клиники Эвия Силиня, руководитель Онкологической клиники Анна Крылова и руководитель больницы «Ģintermuiža» Артур Берзиньш.

По указанию госсекретаря  Мурмане – Умбрашко на собрание не приглашали представителей прессы. Однако,  по словам участвующих в дискуссии, она прошла на повышенных тонах. Право на существование Онкологической клиники без изменений защищала ее руководитель Анна Крылова. Она выразила опасения, что Лиепайская региональная больница не справится с большой нагрузкой, учитывая, что в Курземском регионе на 100 000 жителей – 682,90 онкологических пациентов.

Представитель Министерства здравоохранения в свою очередь отметила, что изменения будут, и работники должны с этим считаться. О том, хватит ли всему персоналу рабочих мест, пока не известно.

«Если смотреть по объему проделанной в Лиепае работы, мы уверенны, что одна больница полностью справиться, и мы уверенны, что не будет проблем с предоставлением стационарных услуг», – заявила после собрания госсекретарь Мурмане – Умбрашко.

Как рассказала Анна Крылова, за несколько дней было собрано более 500 подписей жителей, которые также выступают против закрытия Онкологической клиники: «Спасибо жителям, которые поддержали нас. Я считаю, это, своего рода признание нашей работы», – отмечает руководитель Онкологической клиники Анна Крылова. Трое врачей, которые являются «основным ядром» клиники выступают категорически против этой ситуации, заявила Крылова. «Министерство хочет уменьшить число больниц. Здесь лечим, проводим диагностику, оперируем, наблюдаем, даем химиотерапевтические курсы. Весь этот комплекс  у нас был,  через нашу больницу проходило около тысячи больных за год, в стационарных условиях. У нас была квота — 600 больных за год, химия проводили в нашей больнице. Теперь я не знаю, куда больные пойдут», – сообщила ранее в интервью Lsm.lv Анна Крылова. Если Министерство здравоохранения осуществит задуманную реформу, то часть врачей онкологической клиники — некоторые из них уже пенсионного и предпенсионного возраста — уйдут из профессии. Учитывая, что в Лиепае сейчас всего шесть врачей-онкологов, на пациентах это может отразиться не самым лучшим образом, добавила она.

«В Лиепае семь тысяч онкологических пациентов. И каждый год заболевают еще до 10 тысяч по стране, и пять тысяч умирают в первый год», — приводит статистику Анна Крылова.

Стоит добавить, что изменения коснутся и психатрического отделения «Приморской больницы». Отделение может стать филиалом Елгавской психоневрологической больницы «Ģintermuiža». Окончательное решение по этому вопросу будет принято в течении полугода. Несмотря на то, что в вопросе об объединении Лиепайской и Елгавской психиатрических клиник, еще нет решения, но и по этому вопросу разгорелась острая дискуссия.

Министерство здравоохранения не называет причины решения, отмечая, что перемены необходимы. По мнению минздрава персонал «Приморской больницы» не может обеспечить полноценный уход за пациентами, на что им указывал и омбутсмен.

Руководитель психатрического отделения «Приморской больницы» Эвия Силиня считает, что тут больше вопросов, чем ответов:

«В первую очередь это расстояние. Второе какая помощь конкретно будет оказана, и каким образом. Нам необходимо, чтобы врач находился на месте, каждый день. Вряд ли каждый день из Елгавы врачи будут приезжать сюда. Омбутсмен многократно посещал нас, проходили проверки. Всегда были положительные отзывы. С небольшими замечаниями, которые мы исправляли”, – рассказывает Силиня.

В связи с предстоящими изменениями, смениться и правление. У руководителя «Приморской больницы» Айгара Пукса в феврале заканчивается трудовой договор, который в Минздраве не продлят. В эту должность может вступить руководитель психиатрического отделения Эвия Силиня.