фото: Pixabay.com
Инвалиды в Латвии хотят трудиться - но работодатели им отказывают
В Латвии
8 ноября 2019 г., 20:14

Инвалиды в Латвии хотят трудиться - но работодатели им отказывают

Rus.lsm.lv

По данным биржи труда, инвалидам трудно вернуться на рынок труда, и дни открытых дверей — это мероприятие, когда работодатели предлагают вакансии — одна из возможностей трудоустроиться. На этой неделе в Даугавпилсе 10 работодателей знакомили инвалидов со своими предложениями, сообщает Латвийское радио-4.

Общество Ilgas объединяет людей с опорно-двигательными заболеваниями и участвует в днях открытых дверей, предлагая работу ассистента для инвалида.

«Третья группа — 68 евро. Как может жить человек на 68 евро — вот я живу. Ладно, когда была ещё вторая группа, там было больше, а сейчас единственное, что спасает — это получила статус малоимущей. Получаю какие-то пособия, льготы», — говорит Алина.

Руслан, которому 42 года, тоже несколько лет ищет постоянную работу: «Когда устраиваешься на работу, не каждый начальник тебя берёт. Они сразу пробивают, что у вас вторая группа — и вы не нужны (...) Многие предприятие брали на работу, но там недолго — 1-2 дня. Почему? Не знаю. День поработал, а потом говорят, что позвонят — и всё».

Представитель Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости Илона Звонкова рассказала об итогах двух предыдущих лет: «Из всех участников этих мероприятий сейчас работает 11 человек с инвалидностью. Кто-то устроился именно там, где посещал это мероприятие. Кто-то устроился у других работодателей. Тем не менее, есть результат — люди стали активнее, смелее, работодатели им поверили».

По данным Государственного агентства занятости, в Латвии зарегистрировано больше 7500 безработных с инвалидностью. Это 14,5% всех безработных страны. Почти половина из них без работы больше года, а большинство — старше 50 лет.