фото: Evija Trifanova/LETA
В онкологии «благодарности» врачам - дело почти обязательное: комментарий KNAB
Иллюстративное фото
В Латвии
6 ноября 2019 г., 11:03

В онкологии «благодарности» врачам - дело почти обязательное: комментарий KNAB

LETA / rus.lsm.lv

Недостаточный уровень зарплат врачей чаще всего называют причиной, по которой часть пациентов выражает свою благодарность медикам. В онкологии взятки врачам достаточно распространены, в среднем это суммы от 300 до 500 евро, убедилось Латвийское телевидение.

«Нужно понимать, что у благодарности — две стороны. Есть дающий — и, как говорит Райнис, отданное в дар не отымется...» — председатель правления больницы им. П. Страдиня Илзе Крейцберга пояснила LTV, у пациента есть свои права, в том числе право поблагодарить врача. Но — исключительно уже после прохождения лечения.

Но одна из историй произошла именно в Страдиня и прямо противоречит заявленному. Одному 70-летнему мужчине  была назначена операция — у него был диагностирован рак мочевого пузыря 2-й степени, что давало хорошие шансы выздороветь после хирургического вмешательства.

«Была назначена полноценная операция, но он (врач) только цистоскопию взял. У мужа не было ни полного наркоза, ничего. Потому что тот утром зашел в палату, муж рассказывал, и спрашивает: сколько ты мне заплатишь? Прямым текстом. И муж сказал, что ему нечего платить, он пенсионер и не имеет таких сбережений», — поделилась на условии анонимности супруга пациента.  

Врач — известный хирург, руководитель отделения, но — нет конверта, нет операции, прозвучало в эфире LTV.

Через несколько месяцев операция все же состоялась, но рак за это время вырос, и в результате мужчина спустя полгода после установки диагноза скончался, рассказала вдова.

Изучив присланные пациентами и их близкими истории, авторы проекта Латвийского телевидения «Диагноз — рак» пришли к выводу, что «конвертики» медперсоналу в онкологии довольно широко распространены, в среднем это суммы в 300-500 евро.

В антикоррупционном бюро (KNAB) указали, что не всегда однозначно можно сказать, законно вручение подношения врачу или незаконно. «Здесь нужно смотреть, будет ли это незаконное благо. Нам нужно выяснить это в ходе расследования, что нередко непросто», — рассказала Анда Румянцева, и.о. начальника управления уголовно-процессуальных расследований KNAB, пишет rus.lsm.lv.

Бюро периодически получает заявления о требовании незаконного вознаграждения в сфере здравоохранения, но часто пациенты неохотно сообщают о подобных ситуациях, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.

KNAB не ведет статистики о случаях требования и принятия взяток или незаконного вознаграждения именно в сфере здравоохранения, однако борьбе с коррупцией в здравоохранении уделяется повышенное внимание со стороны KNAB.

Тем не менее в настоящее время KNAB не ведет ни одного уголовного процесса против практикующих врачей за получение взяток от пациентов.

«Акцентировуя сложности в раскрытии коррупционных преступлений в отрасли здравоохранения необходимо подчеркнуть, что нередко пациенты учреждений здравоохранения избегают сообщать о ситуациях, когда запрашиваются противоправные блага, так как боятся ухудшить свое уже проблемное положение, связанное с их здоровьем», - подчеркнули в бюро.

Поэтому KNAB призывает латвийцев не терпеть коррупцию, не вмешиваться в противозаконные действия и сообщать о таких случаях в ведомство. Это можно сделать, позвонив на круглосуточный бесплатный телефон доверия KNAB 80002070, отправив информацию в электронном виде на knab@knab.gov.lv или с использованием мобильного приложения Ziņo KNAB!