фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT
За расправу над парнем в Ильгюциемсе убийцу приговорили всего к пяти годам тюрьмы
В Латвии
16 октября 2019 г., 9:03

За расправу над парнем в Ильгюциемсе убийцу приговорили всего к пяти годам тюрьмы

LNT, Degpunktā

Два с половиной года назад в Ильгюциемсе, после драки в местном ночном клубе, в больнице умер молодой человек. Его близкие все это время боролись за справедливость, подгоняя следователей до тех пор, пока дело не дошло до суда. Во вторник за тяжкое деяние вынесено решение, рассказывает передача Degpunktā на LNT.

Ранее рассказывалось, что от скандального ночного бара с многозначительным названием Clubnika, который находился на улице Гривас в Ильгюциемсе, теперь осталось только укрепление вывески, так как два года назад заведение было закрыто. Причина приостановления бизнеса неизвестна, но в то время, когда бар работал, здесь регулярно происходили драки и нередко приходилось вызывать полицию, охрану и медиков.

Один из кровавых конфликтов среди молодых людей в клубе закончился на улице 18 мая 2017 года. Это событие радикально изменило судьбы по меньшей мере четырех человек.

О конфликте в местном питейном заведении отец молодого человека Геннадий узнал, когда ночью получил телефонный звонок из больницы и со слов врачей понял, что его отпрыск находится в критическом состоянии. Медики парня по имени Илья поместили в отдел реанимации. Геннадий немедленно поспешил в стационар и узнал страшные новости. Сына во время ссоры ударили по голове, после удара Илья упал на асфальт и  ударился о край тротуара, потерял сознание и получил тяжелые ранения.

В течение недели родственники жили с надеждой, что Илья выживет, но, к сожалению, сбылся самый худший сценарий. 25 мая от полученных травм, в том числе переломов черепа и повреждений мозга, молодой человек умер на больничной кровати. Полицейские завели уголовное дело, выяснили вовлеченных в конфликт лиц и возможного обидчика. В течение четырех месяцев сотрудники полиции завершили расследование и передали материалы дела в прокуратуру. К подозреваемому парню суд применил меру пресечения, связанную с лишением свободы, он оказался за решеткой, однако не на долгое время, лишь до 2018 года.

К сожалению, судебный процесс сильно затянулся. 

ва с половиной года тянется это дело. Было приглашено очень большое количество свидетелей, которые давали всякие фальшивые свидетельства, ничего не боясь. Сначала они дали показания в полиции, а затем на судебном заседании они отказались от своих свидетельств и дали совсем другие, ложные показания", рассказывали родственники погибшего Ильи.

Я ознакомился с материалами дела, он виновен. Не было никаких оснований бить моего сына. Он теперь признал избиение. Никто его не трогал, я считаю, что это была месть. За какие-то предыдущие столкновения с Ильей. Он использовал его беспомощное положение и прикончил его. Это мое личное мнение. Как решат суд и прокурор, это уже другое дело. Я считаю, как так это было. Я, конечно, морально разрушен, потому что два с половиной года меня таскают по судам и нужно выслушивать этот бред, как они отказываются от своих показаний", - говорит отец погибшего.

Во вторник, 15 октября, в Пардаугавском суде Риги, на открытом заседании был объявлен столь важный и долгожданный приговор для близких Ильи. Судья признал обвиняемого виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, в результате чего наступила смерть. Кроме того, виновному придется выплатить семье погибшего компенсацию за моральные страдания, а также покрыть расходы на юридическую помощь.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT

Мужчина наказан пятью годами в тюрьме и надзором пробации на два года, он должен будет выплатить компенсацию семье пострадавшего в размере 20 000 евро.

Родственники жертвы понимают, что никакая компенсация не может заменить сына, но боль потери уменьшает сознание того, что расследование завершено и привело к логическому заключению: «В конце концов свершилось справедливое правосудие. Однако очень удивляет срок отбывания наказания, который был присужден. И это по всей Латвии, не только в связи с этим делом. По нескольким делам, за убийства, срок отбывания наказания составляет около пяти или шести лет. Это приравнивается к краже. Суду лучше видно, но мое мнение, что такое наказание не соответствует факту, что убит человек», - сказал передаче Degpunktā отец Ильи.