фото: пресс-фото
Жильцы дома на ул. Лачплеша забрали животных; не известно, когда люди смогут вернуться в свои квартиры
В Латвии
14 октября 2019 г., 17:56

Жильцы дома на ул. Лачплеша забрали животных; не известно, когда люди смогут вернуться в свои квартиры

LETA

Пока не известно, когда жильцы дома на ул. Лачплеша, 123, в котором обрушился потолок, смогут вернуться в свои квартиры, выяснило агентство ЛЕТА.

Около дома в понедельник собрались представители муниципальных и правоохранительных органов, представитель хозяина дома и жильцы. Цель встречи состояла в том, чтобы внести ясность по состоянию дома и срокам возвращения жильцов.

После осмотра всех четырех этажей здания был сделан вывод, что в настоящий момент, пока не убраны обломки и не проведены работы по укреплению конструкций, здание непригодно для проживания. В самом критическом состоянии находится четвертый этаж, а также правая сторона второго этажа. Находиться в здании опасно, так как неизвестно, когда обрушится следующий уровень. На здании видны трещины, поэтому возможно его дальнейшее обрушение.

Однако на большинство вопросов ответы не были получены, так как, по словам представителя владельцев здания "Amplion Trust" адвоката Роберта Кантсонса, их эксперт приедет на объект только во вторник, и тогда станет известно, какие работы предстоят. 

В доме на улице Лачплеша в Риге рухнул потолок на последнем этаже

gallery icon
14

Председатель Рижской думы Олег Буров выразил недовольство и недоумение такими проволочками, потому что в телефонном разговоре владельцы выразили готовность привести в порядок  дом как можно скорее.  Он добавил, что данному предприятию принадлежат и другие объекты, один из которых имеет статус руины категории А. 

Кантсонс в ответ на это напомнил, что "вчера было воскресенье", и договориться с кем-либо на более ранние сроки не получилось. 

По словам Бурова, обеспечиваемое думой временное жилье используют сейчас 11 человек, которые могут находиться там только до конца рабочей недели, и пока не ясно, куда денутся эти люди дальше. 

Специалисты обследуют дом на ул. Лачплеша, 123 B

gallery icon
34

В доме примерно 30 квартир и около 60 арендаторов. "Amplion Trust"  купило здание в июне. 

Жильцы выражали недовольство тем, что из дома эвакуировались "в чем были", и уже несколько дней не имеют доступа к своей одежде и лекарствам. У некоторых в доме остались и животные.

После визуального обследования дома эксперт констатировал, что, пока не будет проведено углубленное обследование, находиться в нем небезопасно. Жильцам была дана возможность взять из квартир самые необходимые вещи. 

Представитель хозяев сказал журналистам, что здание планировалось реновировать, но пока никакие работы не выполнялись. Правда, жильцы утверждали противоположное - что перестраивались стены и менялись двери. 

Здание на улице Лачплеша, пострадавшее при обрушении потолка

gallery icon
25

Жильцы сказали, что потолок обрушился около 6 часов утра, а люди были эвакуированы только в 18 часов. Хозяевам сразу сообщили об аварии, но никаких действий не последовало. На это Кантсонс ответил, что решение об эвакуации приняли правоохранительные органы. Представитель начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс сообщил, что вызов в полицию поступил только в 17 часов. 

Как сообщалось, в субботу в доме обрушился потолок на четвертом этаже. Эвакуированы все жильцы.