фото: Pixabay.com
Ездить на машине в Латвии станет еще дороже - ради спасения планеты
В Латвии
3 октября 2019 г., 9:15

Ездить на машине в Латвии станет еще дороже - ради спасения планеты

Rus.lsm.lv

С первого января в Латвии снова вырастет акцизный налог на горючее. Кроме того, появится сбор для тех, кто загрязняет атмосферу, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Повышение акциза на топливо с первого января заложено в графике, который Сейм утвердил ещё несколько лет назад. Дизель станет дороже на 5 центов за литр. Бензин — чуть более чем на 4.

В Ассоциации торговцев топливом отмечают, что уже сейчас часть латвийцев старается заправляться в Литве, где налог ниже, а с первого января станет только хуже.

Любые услуги, которые хоть как-то связаны с транспортировкой чего-либо — людей, сырья, товаров — подорожают. Но предсказать рост цен невозможно.

Кроме того, Министерство экономики уже готовит новые изменения, чтобы сделать Латвию ещё зеленее. За выбросы СО2 должен платить тот, кто их производит — как и сколько, пока не ясно. И, по словам министра, это общая политика Евросоюза.

"Мы живём на одной планете. И она у нас одна. И если мы не будем думать ни о чём, то через 20 лет у нас будут большие климатические проблемы", - указал глава Минэкономики Ральф Немиро.

До середины следующего года Минэкономики разработает предложения по переводу транспорта на новые виды топлива. Для бизнеса обещают и переходный период.

Стоимость литра топлива может подскочить на 10–15 центов. Своими опасениями поделился глава ассоциации Ояр Карчевскис: «Это означает, что, во-первых, возрастет цена из-за того, что там должны использовать три разных биотоплива, чтобы покрыть эту надобность. И второй аспект — то, что в Европе такого топлива не производят в достаточном количестве. Мы предполагаем, что не сможем купить, а если сможем купить, то по неадекватной цене».