фото: LETA
Более чем 70% клиентов "PNB banka" выплачены гарантированные возмещения на сумму 191 млн евро
Реально & Невероятно
25 сентября 2019 г., 19:17

Более чем 70% клиентов "PNB banka" выплачены гарантированные возмещения на сумму 191 млн евро

LETA

Гарантированные возмещения выплачены уже более 70% клиентов "PNB banka", а их общая сумма составила 191 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА представители банка "Citadele", который занимается выплатой возмещений.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon
63

Выплата гарантированных возмещений через "Citadele banka" началась 22 августа. Клиентам "PNB banka" выплачиваются гарантированные возмещения по вкладам и другим хранящимся в банке средствам в размере до 100 000 евро. 99,2% клиентов банка получат свои вложения в полном размере.

Деятельность "PNB banka" была приостановлена 15 августа, а 12 сентября банк был признан неплатежеспособным.

"Органы банковского надзора, Европейский центральный банк и Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), несколько раз применяли к "PNB banka" меры надзора, чтобы обеспечить соответствие его деятельности требованиям, а также давали возможность в установленные сроки принять меры по укреплению капитала, однако банк не смог этого сделать в установленные сроки и в установленных размерах", - ранее заявили в КРФК.

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon
12

Активы банка были меньше, чем его обязательства, и в такой ситуации в соответствии с законом о кредитных учреждениях КРФК имела основание обратиться в суд с требованием признать банк неплатежеспособным.