фото: LETA
У эпидемиологов осталась лишь одна версия, как отравились дети в Сигулде
Реально & Невероятно
20 сентября 2019 г., 10:53

У эпидемиологов осталась лишь одна версия, как отравились дети в Сигулде

Jauns.lv / LETA

В связи с заболеваниями в Сигулде у эпидемиологов осталась одна версия, что инфицирование детей произошло в образовательных учреждениях, а также это могло быть связано с питанием, в интервью программе 900 sekundes на телеканале LNT сказал директор департамента по анализу риска инфекционных заболеваний и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Он подчеркнул, что все гипотезы, выдвинутые в начале расследования, постепенно отпадают, в том числе и версия, что дети могли быть инфицированы, вместе посетив какое-то мероприятие. "Одна рабочая гипотеза, которая сейчас осталась в нашем кругу внимания, состоит в том, что дети заразились именно в детских учреждениях, и, учитывая, что заболевание произошло за короткий период времени, это может быть связано с питанием", сказал Перевощиков. Он оптимистично настроен на шансы выяснить причины заболевания.

Перевощиков также подчеркнул, что в настоящее время отслеживается фактически каждый случай заболевания. Одновременно родители и семейные врачи призываются сообщать о каждом случае диареи. Также персонал детских садов проинструктирован следить за здоровьем детей.

Представитель ЦПКЗ сказал, что количество заболевших не большое, но случай сложный, так как инфицирование произошло в августе и сентябре, когда произошли структурные изменения, некоторые детские сады объединили, а также были внесены изменения в отношении питания.

Специалист добавил, что в течение десяти дней не случилось ни одного тяжелого случая заболевания.

Кроме того, представитель ЦПКЗ подчеркнул, что в целом количество таких вспышек, когда какая-либо инфекция касается пяти или более человек в год, не уменьшается. Если в 2016 и 2017 годах был установлен 61 такой случай, то в 2018 и 2019 годах в целом уже 74. Кроме того, три из четырех случаев связаны с детскими образовательными учреждениями.

На прошлой неделе, как пишет rus.lsm.lv, был закрыт цех по нарезке овощей компании Jelgavas dārzeņi, откуда овощи поступали в том числе для нужд предприятия Baltic Restaurants Latvia, которое организует питание в детсадах Сигулды.

Анализы смывов с инвентаря и поверхностей, взятые в елгавском цеху, не показали наличия кишечной палочки, сообщает LTV. Представители Jelgavas dārzeņi и ранее указывали, что, помимо сигулдских клиентов, отправляют свою очищенную и нарезанную продукцию еще не менее чем в 40 мест по всей Латвии, где никаких заболеваний не констатировано, так что искать источник инфекции ПВС стоит все-таки в самой Сигулде.

Как сообщало агентство LETA, с 5 сентября симптомы кишечной инфекции констатированы у 32 детей и 4 работников пяти дошкольных учреждениях Сигулды.

Расследуя причины распространения кишечной инфекции в Сигулде, сделано максимально возможное для того, чтобы новых случаев заболевания не было, заявил в пятницу Латвийскому радио генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

По его словам, до сих пор в Сигулде ПВС проверила 12 учебных заведений, также проверки проведены в Огре, Икшкиле и Гаркалне и в других местах, где поступали жалобы от родителей. Учреждения, в которых есть заболевшие, ПВС проверяет каждый день.

"В данный момент мы ежедневно проверяем сигулдские детские сады, в которых констатированы случаи заболевания детей, чтобы исключить возможность дальнейшего заражения. Слава богу, до сих пор смывы с поверхностей и образцы продуктов - а мы взяли более 250 различных образцов - не выявили присутствия кишечной палочки", - сказал Балодис.

На вопрос, насколько упорядочена система питания в Сигулдском самоуправлении, Балодис ответил, что Сигулда в этом плане не отличается от других самоуправлений. Всегда можно выявить недостатки - главное, чтобы они не были критичными.