фото: Zane Bitere/LETA
Общество "За легальное содержание" сообщило, что работники магазинов LMT обучают клиентов доступу к пиратскому ТВ
"Это двойная мораль. Пока публично говорится одно, в реальности делается вот примерно что", - в разговоре с Jauns.lv заявила исполнительный директор общества
Реально & Невероятно
11 сентября 2019 г., 15:15

Общество "За легальное содержание" сообщило, что работники магазинов LMT обучают клиентов доступу к пиратскому ТВ

Jauns.lv

Общество "За легальное содержание" сообщило, что в его распоряжение попали аудиовизуальные материалы, на которых видно, как в магазинах LMT, предлагая клиентам услуги, в том числе телевидение, объясняется, как получить доступ к содержанию нелегального телевидения, в том числе ряду "заряженных" российской пропагандой телевизионных каналов.

"Увиденное меня шокировало. Сообщения о том, что в магазинах LMT выражаются такие предложения, появились уже ранее – об этом сообщали отдельные распространители легального российского ТВ в Латвии. Утверждению о том, что такое большое предприятие может так действовать, не хотелось верить", -  в телефонном разговоре с Jauns.lv сказала исполнительный директор общества "За легальное содержание" Даце Котзева.

Однако сейчас в ее распоряжение, как утвержлает руководитель общества, попали видеозаписи, на которых видно, как работники магазинов компетентно и вежливо объясняют, как на своем компьютере, с помощью интернет-браузера и специальных пиратских приложений можно получить ряд других недоступных ТВ-каналов. Дополнительная плата не применяется.

Руководитель общества утверждала, что видео в том числе записаны в магазинах, которые находятся в торговых центрах Akropole, Origo и Alfa.

Зафиксирован также звонок в телефонный центр LMT, где такой «дружественный совет» охотно предоставлен по телефону.

"Это опровергает сказанное предприятием о том, что на уровне руководства о такой практике ничего не знают, раз  зафиксировано, как по телефонной линии предприятия, где, предполагается, сказанное работниками строго контролируется, дают такие советы для доступа к контенту", - сказала Котзева.

Она также добавила, что среди упомянутых было и «Peers TV» – пиратское приложение, против которого, как выяснил Jauns.lv, Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) на данный момент начал делопроизводство.

В телефонном разговоре исполнительный директор общества "За легальное содержание" также сказала, что в период, когда в совместной рабочей группе были разработаны изменения в Законе об электронных средствах массовой информации, которые дают NEPLP больше возможностей бороться с нелегальным содержанием, представители LMT сделали много, чтобы не допустить этого.

В связи с замыслом сделать обязательные правила для коммерсантов электронной связи, которые поручают блокировать сайты с нелегальным содержанием, представители предприятия назвали Котзову «цензором», «диктатором», которая «собирается ограничить свободу слова».

"Это двойная мораль. Пока публично говорится одно, в реальности делается вот примерно что", - в разговоре с Jauns.lv заявила исполнительный директор общества.

Следует напомнить, что руководство LMT, в том числе Юрис Бинде, ранее публично сообщило, что принципиально не планирует показывать недружественную для Латвии информацию.

Такая позиция предприятия в обществе получила широкое признание. Но стоит добавить, что в уже упоминавшемся «Peers TV» хватает ТВ-каналов, по которым транслируется пропаганда.

Как пишет портал Diena.lv, зафиксированные в видеоматериалах сотрудники LMT этот дополнительный контент – около 400 каналов – преподносят как «приятный бонус».

В то же время пресс-секретарь LMT оправдывается, что на телевидении «нет такого содержания» и оно принципиально  не предлагается. В магазинах зафиксировано, скорее всего, «манипулятивное действие, чтобы очернить LMT».