фото: LETA
Сколько на самом деле зарабатывают "сборщики мусора" и кто реально получает прибыль?
Гунтарс Кокоревич
Реально & Невероятно
10 сентября 2019 г., 15:55

Сколько на самом деле зарабатывают "сборщики мусора" и кто реально получает прибыль?

Jauns.lv

В вопросе, что будет со сбором мусора в Риге уже через неделю, ясности нет, по крайней мере - пока, поскольку Совет по конкуренции запретил компании по вывозу отходов AS Tīrīga заключать договоры с жителями Риги, а это угрожает тем, что на следующей неделе в столице могут образоваться мусорные горы. Lursoft исследовал, с какими результатами работают предприятия, основная деятельность которых или одно из направлений деятельности связано со сбором отходов, которые из них самые прибыльные и кто их истинные бенефициары?

Ранее фирма AS Tīrīga, получившая договор на 20 лет, побуждала жителей заключать договоры, обещая подарки, но большая часть жителей со своим решением задерживалась, дожидаясь решения Совета по конкуренции. Тем временем Министерство охраны среды и регионального развития пытается предотвратить кризис, указывая на юридические препятствия, поскольку регулирующие законы не допускают продления существующих договоров.

Общий оборот отрасли в 2018 году составил 130,53 млн евро, получена прибыль 10,58 млн евро и уплачены администрируемые Службой госдоходов налоги 22,42 млн евро. В прошлом году отрасль трудоустраивала 2,9 тысячи работающих. Такова сфера сбора отходов, в то же время львиную долю прибыли из общего оборота дает отраслевой лидер.

Значительно более крупный оборот и прибыль, чем у остальных предприятий сферы, замечен у SIA Clean R, которое в прошлом году объявило про оборот 33,37 млн евро, создавая четвертую часть общего оборота предприятий по сбору отходов. Информация, доступная в Lursoft, показывает, что истинным выгодоприобретателем SIA Clean R является Гунтарс Кокоревич, в свою очередь, в совет предприятия назначен Харийс Кронгорнс, который занимает должность члена совета в AS Liepājas Autobusu parks, фирмы, связанной с семьей экс-премьера Андриса Шкеле. В СМИ Кронгорнса называют доверенным лицом бывшего политика. Сам Кокоревич в качестве истинного выгодоприобретателя зарегистрирован на 25 предприятиях, в том числе в AS Tīrīga.

Отчет Lursoft Multi за последние пять финансовых лет свидетельствует о том, что оборот SIA Clean R пережил стремительный рост в 2016 году, когда в течение года увеличился на 56,14%, достигнув 32,40 млн евро, и в последующие годы держался на отметке свыше 30 млн. евро. В отчете указано, что с 2016 года предприятие SIA Clean R переняло часть услуг у SIA Pilsētvides serviss , в том числе активы и обязательства перед работниками, клиентами и партнерами. В процессе объединения с 2015 года в SIA Clean R добавлены также SIA ZMK Investīcijas и SIA Bioinvest.

По информации, опубликованной в отчете за 2018 год, услуги по обслуживанию отходов SIA Clean R в прошлом году обеспечивала в Риге, Юрмале, Стопиньском, Инчукалнском, Икшкильском, Ницском, Кекавском, Царникавском краях, в Огре, Кегумсе и окрестностях, в Озолниекском, Сейском, Варкавском, Дагдском крае, а также в Зилупе. Сбор отходов — не единственный способ получения доходов этого предприятия: оно предлагает еще услуги по уборке помещений и территорий, а также занимается торговлей товарами благоустройства среды.

В 2018 году от общего оборота SIA Clean R доходы за вывоз мусора составили 19,81 млн евро (59,36% от общего оборота предприятия в прошлом году). В то же время их ближайший конкурент SIA Eco Baltia vide в своем последнем отчете не расшифровал, сколько из общих поступлений предприятию обеспечил именно сбор отходов. Оборот SIA Eco Baltia vide в 2018 году составил 16,32 млн евро, из них 12,62 млн евро дали доходы от оказания услуг (+14,85% по сравнению с 2017 годом).

В годовом отчете указывается, что большую часть доходов за оказание услуг обеспечивает вывоз мусора, в свою очередь, увеличение этой части доходов обеспечил как рост объема собранных отходов, так и тариф. За последние пять лет оборот SIA Eco Baltia vide вырос на 126,73%, а прибыль после уплаты налогов в прошлом году составила 342,68 тыс. евро.

Держателем долей капитала SIA Eco Baltia vide является SIA Eco Baltia grupa, в свою очередь, говоря о истинных выгодоприобретателях предприятия, указано, что их невозможно выяснить.

В случае, если AS Tīrīga будет работать с отходами в Риге, в дальнейшем оба крупнейших предприятия по обслуживанию мусора в столие, SIA Eco Baltia vide и SIA Clean R, фактически продолжат работать в Риге, но теперь уже как часть AS Tīrīga.

"Новозарегистрированная" AS Tīrīga, для которой договор предусматривает по меньшей мере 20 лет монопольного права на услуги по сбору отходов, уже заявила о себе резким увеличением тарифов, ссылаясь на то, что рост цен обусловлен новой инфраструктурой — в течение следующих трех лет в Риге будет создано 2500 пунктов сортировки отходов и 12 сортировочных площадок.

В плане оборота третьим крупнейшим предприятием среди сборщиков отходов является зарегистрированное в Кекавском крае SIA Lautus, доли которого принадлежат зарегистрированному два года назад SIA AM Investīcijas и истинными выгодоприобретателями которого являются Сандра Эглите, Агрис Марксс и Арманд Стродс.

С каждым годом оборот SIA Lautus увеличивается: если в 2014 году предприятие по сбору отходов имело оборот 2,68 млн евро, то в прошлом году его оборот уже составил 8,42 млн евро. Как сообщалось в представленном отчете, из общего оборота 22% составляют сделки в отрасли хозяйственного использования бытовых отходов, еще 17% — сделки в отрасли хозяйственного использования индустриальных и крупногабаритных отходов, 13% — сделки в отрасли хозяйственного использования медицинских отходов, 8% — первичная обработка сортированных материалов, и 9% — сбор и санация вакуумных отходов.

Более 8 млн евро в прошлом году "обернуло" также входящее в группу Eco Baltia предприятие AS “LATVIJAS ZAĻAIS PUNKTS”, которое, согласно договорам сотрудничества, заключенным с Министерством охраны среды и регионального развития, в Латвии вводит и реализует вывоз использованной упаковки, отходов электронного и электрического оборудования, а также отходов вредных для среды товаров.

Знакомясь с общими финансовыми показателями отрасли, видно, что в 2018 году предприятия, работающие в отрасли сбора отходов, после уплаты налогов заработали 10,58 млн евро. По сравнению с 2017 годом прибыль предприятий выросла более чем в 3 раза. С прибылью в прошлом году работали 48,12% всех предприятий, деятельность которых связана со сбором отходов.

Крупнейшие убытки в 2018 году в отрасли были у SIA Viduskurzemes AAO — 197,13 тыс. евро после уплаты налогов. Необходимо указать, что компания, зарегистрированная десять лет назад, с прибылью работала только в 2013 и 2009 годах. Информация, доступная в справке Lursoft, показывает, что истинных выгодоприобретателей SIA Viduskurzemes AAO невозможно определить, а его крупнейшие участники являются коммандитным обществом EXPANSION CAPITAL FUND AIF (38,37%) и SIA NAIK ieguldījumi, участником которого и истинным выгодоприобретателем является Юрис Фелдманис.

В годовом отчете SIA Viduskurzemes AAO говорится, что рост предприятия связан с производством топлива, полученного из отходов. Этот план предусматривает уже в этом году отказаться от сбора и сортировки бытовых отходов, основное внимание уделено производству топлива, полученного из отходов, что позволит предприятию в 2019 году сохранить экономические показатели на уровне прошлого года и начиная с 2020 года значительно улучшить их.

ТОП 10 крупнейших сборщиков отходов по обороту в 2018 году:

1.    SIA “Clean R”: 33,37 млн. евро,
2.    SIA “Eco Baltia vide”: 16,32 млн. евро,
3.    SIA “Lautus”: 8,42 млн. евро,
4.    AS “LATVIJAS ZAĻAIS PUNKTS”: 8,03 млн. евро,
5.    SIA “Pilsētvides serviss”: 7,08 млн. евро,
6.    SIA “ZAAO”: 6,87 млн. евро,
7.    SIA “Ekobaze Latvia”: 4,69 млн. евро,
8.    SIA “METKO”: 4,10 млн. евро,
9.    SIA “EKO KURZEME”: 3,85 млн. евро,
10.  SIA “Jelgavas komunālie pakalpojumi”: 3,53 млн. евро.

SIA Clean R находится не только в лидерах среди сборщиков отходов с наибольшим оборотом в 2018 году, но и на первом месте среди самых прибыльных компаний отрасли. Информация, доступная в годовом отчете, показывает, что предприятие после уплаты налогов в прошлом году заработало 3,5 млн евро. Среди всех предприятий отрасли есть только еще одно, прибыль которого в прошлом году превысила отметку 1 млн. евро, и это SIA Lautus. По представленной в отчете Lursoft Multi информации, 2018 год был первым в истории деятельности SIA Lautus, когда предприятие работало с прибылью.

Топ 10 сборщиков мусора в 2018 году по прибыли:

1.    SIA “Clean R”: 3505,22 тыс. евро,
2.    SIA “Lautus”: 2224,6 тыс. евро,
3.    SIA “Pilsētvides serviss”: 616,27 тыс. евро,
4.    SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”: 531,03 тыс. евро,
5.    SIA “METKO”: 509,97 тыс. евро,
6.    SIA “EKO KURZEME”: 425,24 тыс. евро,
7.    SIA “Eco Baltia vide”: 342,68 тыс. евро,
8.    SIA “MOSK 1”: 327,59 тыс. евро,
9.    SIA “Eko Rija”: 324,45 тыс. евро,
10.    AS “LATVIJAS ZAĻAIS PUNKTS”: 250,38 тыс. евро.

Зарегистрированные в отрасли сбора отходов предприятия в 2018 году заплатили администрированные в СГД налоги в размере 22,41 млн евро, из которых третью часть (7,91 млн евро) уплатило SIA Clean R. Второй крупнейший налогоплательщик в прошлом году — принадлежащее 28-и самоуправлениям (61,6% от основного капитала вложило Валмиерское городское самоуправление) предприятие SIA ZAAO, которое уплатило в государственный бюджет 2,5 млн евро налогов, что на 19,43% больше, чем годом ранее. От общей суммы налога 596,56 тыс. евро образуют обязательные взносы на государственное социальное страхование, а 264,77 тыс. евро — подоходный налог с населения.

Как пояснило в своем отчете руководство SIA ZAAO, в прошлом году предприятие столкнулось с рисками и неясными условиями, которые существенно повлияли на финансовые результаты хозяйственной деятельности (оборот 6,87 млн евро и 103,65 тыс. евро прибыль). В ценах услуги не предусматривались затраты на столь стремительный рост цен на топливо (на 15%), а также тенденции рынка труда не позволили привлекать соответствующий персонал.

Говоря о количестве работников в сфере сбора отходов, необходимо отметить, что в прошлом году он сохранился на уровне предыдущего года — отраслевые предприятия в целом рабочими местами обеспечили 2952 работников. Из них 43,19% были заняты на SIA Clean R. Второй крупнейший работодатель — SIA Eco Baltia vide (263 работников в 2018 году), а третье месте занял SIA ZAAO (152 работников).

Топ 10 фирм по сбору мусора, заплативших больше всего налогов в 2018 году:

1.    SIA “Clean R”: 7,91 млн. евро,
2.    SIA “ZAAO”: 2,5 млн. евро,
3.    SIA “Eco Baltia vide”: 1,64 млн. евро,
4.    SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”: 1,64 млн. евро,
5.    SIA “Jelgavas komunālie pakalpojumi”: 1,42 млн. евро,
6.    SIA “Lautus”: 1,24 млн. евро,
7.    SIA “Pilsētvides serviss”: 1,15 млн. евро,
8.    SIA “Dobeles komunālie pakalpojumi”: 0,5 млн. евро,
9.    SIA “Jēkabpils pakalpojumi”: 0,46 млн. евро.

Среди истинных выгодоприобретателей чаще всего фигурирует Гунтарс Кокоревич

По данным Lursoft, более 90% всех работников предприятий, работающих в отрасли сбора отходов, — из Латвии, редко основной капитал связан с иностранным происхождением. Крупнейшим среди них является литовская UAB Ekobaze и принадлежащая Каролису Кубилису и Мариусу Кубилису SIA Ekobaze Latvia, которая занимается сбором вторичного сырья и его подготовкой к переработке. В прошлом году предприятие сделало оборот 4,69 млн евро и заработало 154,47 тыс. евро.

Говоря о бенефициарах предприятий, работающих в отрасли сбора отходов, следует отметить, что информацию о них представило большинство предприятий отрасли. По информации, имеющейся в распоряжении Lursoft, истинные выгодоприобретатели известны у 81,08% всех предприятий этой отрасли, а из тех, кто указал, что истинного выгодоприобретателя невозможно определить или нет данных об этом, в 28,6% случаев владельцами предприятия являются самоуправления.

Чаще всего в списках истинных выгодоприобретателей фигурирует имя Гунтара Кокоревича — в 7 связанных со сбором отходов предприятиях и обществах с полным капиталом (SIA Clean R, Pilnsabiedrība Vides pakalpojumi Liepājai, SIA Eko Rija, Pilnsbiedrība CREB, SIA CREB Rīga, AS Tīrīga, SIA Eko Terra), общий оборот которых в 2018 году составил 39,22 млн евро а прибыль — 4,02 млн евро.

В трех предприятиях, связанных со сбором отходов, в качестве истинного получателя благ указан Угис Грибустс. Lursoft исследовал, что крупнейшей из фирм, в которых в качестве истинного выгодоприобретателя указан Угис Грибуст, является SIA Tolmets Tukums — в прошлом году оборот у этой фирмы был 2,28 млн евро и заработано 112,69 тыс. евро. Угису Грибастсу принадлежат 48,98% долей капитала SIA Tolmets Tukums, а остальные части — SIA Tolmets, владельцами которого являются Владимир Царков, Юрий Хомутов и Робертс Иванов.

Следует отметить, что два других предприятия, истинным выгодоприобретателем которых является Угисом Грибустс, не отличаются высокими финансовыми показателями и ростом. Компания SIA Baltic Eko park в прошлом году не получила поступлений от хозяйственной деятельности, и на 7 сентября этого года ее долг по налогам составил 242,82 тыс. евро, а зарегистрированное в Олайне предприятие SIA Rosella в 2018 году имело оборот только 4,23 тыс. евро.