фото: Pexels.com
Медики Латвии обеспокоены травмами малышей: почти всегда это происходит дома
Реально & Невероятно
27 августа 2019 г., 13:15

Медики Латвии обеспокоены травмами малышей: почти всегда это происходит дома

LNT Ziņas

Детский травматизм в стране существенно не уменьшается, и это заставляет врачей насторожиться. Проблема актуализируется в течение года, об этом постоянно говорят, в том числе при различных информационных кампаниях. Больше всего медиков беспокоит именно травматизм малышей, потому что в девяти случаях из десяти дети до возраста одного года опасные для жизни и здоровья травмы получаются именно дома, сообщает передача LNT Ziņas.

Например, Рудольфу шесть лет. Он попал в больницу, потому что, прыгая на батуте, сломал руку. Теперь месяц должен провести в гипсе.

В Латвии критически высокий уровень детского травматизма и смертности от внешних причин. В среднем каждый год различные травмы получают около 21 000 детей. Медики актуализируют эту проблему ежегодно. Проводятся различные информационные кампании. В прошлом году  LNT запустил инициативу #SvešuBērnuNav, призывая общество вмешиваться, если ребенок подвергается опасности.

Ситуация в течение этого года не улучшилась и не ухудшилась, отмечает главврач Детской больницы Ренате Снипа. Хотя по отдельным позициям ощущается прогресс: "За эти 7 месяцев у нас было 700 детей с инородными предметами как в дыхательных путях, так и в пищеварительном тракте, и в ушах, то это на каких 30 случаев меньше, но все-таки 700 случаев - по-прежнему много. Ожогов тоже немного меньше, если в целом их около 300 за семь месяцев, то снова на 30 меньше, так что небольшие позитивные тенденции есть. И очень радует тот факт, что существенно сократилось количество укусов животных, если в прошлом году их были более 200, то в этом году на 63 или 25% меньше, это является существенным снижением и надеемся, что эта тенденция сохранится".

Анализируя первый летний месяц как в прошлом году, так и в этом году, на первом месте по травмам - переломы рук и ног, их количество свыше 200, а травм головы – более сотни. По этим позициям сокращение в течение года очень незначительное. Именно травматизм маленьких детей напугал медиков больше всего.

"Каждый год рождаются другие дети и каждый год новые родители. Даже те, у кого были дети, рожают следующих, а предыдущий опыт, если ничего не произошло, не означает, что с этим только что рожденным ничего не случится. Поэтому каждый год следует говорить об этих темах, и каждый год молодые родители должны помнить, что безопасность ребенка - это безопасная среда дома и присмотр за ребенком", – говорит представитель Центр профилактики и контроля заболеваний Илзе Страуме.

Почти во всех - или в девяти случаях из десяти - дети до возраста одного года травмы, опасные для жизни и здоровья, получают именно дома.

"В возрастной группе совсем маленьких детей первое, о чем очень важно говорить, что даже на секунду ребенка нельзя оставлять на высокой поверхности. Это обычный стол или кровать. Это буквально вопрос секунды – ребенок падает, и у него травма головы. Второе – на достигаемом ребенку расстоянии нельзя оставлять мелкие предметы, потому что это нормальный процесс познания, он хочет положить что-то в рот, и тогда может подавиться, и результат будет чрезвычайно печальным", – говорит главврач Детской клинической университетской больницы.

Медики в Детской больнице имеют огромную коллекцию с инородными телами, извлеченными из пищевода детей. "Большая часть этих травм неумышлена, но их всех можно было предотвратить", - говорит представитель Центр профилактики и контроля заболеваний.

Чтобы пополнить знания родителей о возможных рисках при обеспечивании безопасной среды для детей, Центр профилактики и контроля заболеваний на этой неделе начнет очередную информационную кампанию - Bērnam droši.